Освобождает ли отказ от компании от уплаты штрафов?

Здравствуйте. На мне две компании. В связи с несоответствием юридического адреса (как оказалось арендодатель у налоговой в черном списке) налоговая перекрыла доступ к банковским счетам. Найти нового арендодателя не получилось, т.к. по наличному расчеты отказываются работать.

Мы закрыли все счета, деятельность компании не ведется. И компания числится в списке на исключение из реестра. Но из-за протоколов о несоответствии адреса появились штрафы на мне, как на директоре. Мой юрист предлагает написать отказ от компании, но на сколько я понимаю отказ не освобождает меня от оплаты штрафов, т.к. штраф не на компании, а на мне, как на директоре. Так ли это? И поясните пожалуйста, что значит отказ от компании и как это производится, что бы я это юристу смогла объяснить.

, Екатерина, г. Ярославль
Александр Подольский
Юрист, г. Москва

Нет такого понятия, как отказ от компании. Генеральный директор назначается и освобождается от должности в соответствии с уставом организации, что оформляется решением собственников, которое подлежит регистрации в налоговой инспекции. Штрафы, наложенные вас лично, вы можете оспорить только в суде или в порядке подчиненности.

Вадим Андрузский
Адвокат, г. Москва

В случае если организация в течении 12 месяцев не предоставляет отчеты и не совершает операции по счету в банке, то она подлежит исключению из реестра ЮЛ. Для этого никаких заявлений писать не нужно.

Екатерина
Клиент, г. Ярославль

а если есть штраф на организации, ее все равно закроют. Как штраф оплачивать?