Мошенничество в интернет-магазине со стороны продавца

Добрый день! Хотела приобрести товар на сайте http://ckbox.site/ (сайт рекламировался в инстаграм). Выбрала нужный товар, размер, количество, ввела данные по доставке, телефон, перешла к оплате. Оплата была проведена с моей стороны картой сбербанка, со стороны магазина получена на Яндекс.кошелек. Только сегодня я обратила внимание на надпись в яндексе, что деньги переводятся не компании, а человеку, что нужно быть осторожным. После оплаты покупки на эл.почту пришло уведомление о заказе (статус оплачен и все данные по заказу). В ответном письме я уточнила, когда будет отправлен заказ (это было 30.11), мне ответили на следующий день, что в связи с большой загруженностью отправят через 2-3 дня (отправка предполагалась из Екатеринбурга по информации на их сайте). На более поздние мои сообщения уже перестали отвечать. Указанный на сайте номер телефона не рабочий. Организацию, указанную на сайте, я в 2гисе не нашла :( Можно ли взять выписку в банке по переводу этой суммы и с ней писать заявление в полицию? Или ее не примут и скажут, что сама виновата, сделала перевод? Спасибо!

, Дарья, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.   Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить этот срок  до 10 суток срок,. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья. Не принять у Вас заявление о хищении сотрудники полиции не в вправе. За это они могут сами быть привлечены к ответственности.

Поэтому берите выписку о движении денежных средств по Вашему счету и вместе с заявлением направляйте в органы внутренних дел.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей Пехтерев
Юрист, г. Петрозаводск

По данному факту Вы можете в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

В действиях неустановленного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

УК содержит еще 5 норм со сходным составом (ст. 159.1–159.3, ст. 159.5 и 159.6).

Мошенничество на сумму от 2,5 до 5 тыс. рублей рассматриваются по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ или по ч. 1. ст. 159 УК РФ. Все зависит от обстоятельств конкретного дела, посоветуйтесь уже в моменте написания заявления.

Рад был помочь.