Неверно установлено обеспечение исполнения контракта

Мы являемся победителем в аукционе в электронной форме 0119300016818000133

Цена снижения более 25%

Заказчик в контракте (который уже направлен нам) указал

Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Федерального закона № 44-ФЗ, или внесением денежных средств на счет (с учетом требований части 2 ст. 37 Федерального закона № 44-ФЗ) в размере семи с половиной процентов от начальной (максимальной) цены кон-тракта, что составляет 53 307,2 рублей.

При этом в электронной форме, при подписании контракта со стороны поставщика, на торговой площадке Сбербанк-АСТ установлена сумма обеспечения исполнения контракта 52277.78 руб.

При этом с учетом снижения предложения более 25% обеспечение контракта должно составить 78416,67 руб.

Вопросы:

На ком лежит ответственность за ошибочное указание обеспечения контракта и соответственно его предоставление. Можно ли предоставить обеспечение контракта в размере 53 307,2 руб. без риска быть признанным уклонившимся от заключение контракта в результате предоставления обеспечения контракт не

в соответствии с части 2 ст. 37 Федерального закона № 44-ФЗ?

По возможности ссылку на подобную практику

, Валентин, г. Красноярск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Валентин. Согласно ч. 2 ст. 37 Закона № 44-ФЗ Вы должны представить обеспечение либо в полуторном размере, либо в одинарном размере, но с представлением информации, подтверждающей добросовестность (исполненных контрактов).

1. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса или аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).

2. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

Ответственность за указание неправильного размера обеспечения лежит на заказчике. Но если Вы не будете это оспаривать, то при невыполнении этих требований заказчик признает победителя уклонившимся от заключения контракта. Поэтому, Вы можете представить обеспечение в размере, указанном в документации о закупке (53 307,2 руб.) и информацию об исполненных контрактах в соответствии со ст. 37. В таком случае оснований для признания уклонения нет.