8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неверно установлено обеспечение исполнения контракта

Мы являемся победителем в аукционе в электронной форме 0119300016818000133

Цена снижения более 25%

Заказчик в контракте (который уже направлен нам) указал

Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Федерального закона № 44-ФЗ, или внесением денежных средств на счет (с учетом требований части 2 ст. 37 Федерального закона № 44-ФЗ) в размере семи с половиной процентов от начальной (максимальной) цены кон-тракта, что составляет 53 307,2 рублей.

При этом в электронной форме, при подписании контракта со стороны поставщика, на торговой площадке Сбербанк-АСТ установлена сумма обеспечения исполнения контракта 52277.78 руб.

При этом с учетом снижения предложения более 25% обеспечение контракта должно составить 78416,67 руб.

Вопросы:

На ком лежит ответственность за ошибочное указание обеспечения контракта и соответственно его предоставление. Можно ли предоставить обеспечение контракта в размере 53 307,2 руб. без риска быть признанным уклонившимся от заключение контракта в результате предоставления обеспечения контракт не

в соответствии с части 2 ст. 37 Федерального закона № 44-ФЗ?

По возможности ссылку на подобную практику

10 декабря 2018, 13:13, Валентин, г. Красноярск
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Валентин. Согласно ч. 2 ст. 37 Закона № 44-ФЗ Вы должны представить обеспечение либо в полуторном размере, либо в одинарном размере, но с представлением информации, подтверждающей добросовестность (исполненных контрактов).

1. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса или аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).

2. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

Ответственность за указание неправильного размера обеспечения лежит на заказчике. Но если Вы не будете это оспаривать, то при невыполнении этих требований заказчик признает победителя уклонившимся от заключения контракта. Поэтому, Вы можете представить обеспечение в размере, указанном в документации о закупке (53 307,2 руб.) и информацию об исполненных контрактах в соответствии со ст. 37. В таком случае оснований для признания уклонения нет.

10 декабря 2018, 13:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Вопрос по обеспечению исполнения контракта по 44-фз
Здравствуйте! Мы выиграли аукцион по 44-фз с падением больше 25%. Теперь нам надо либо платить обеспечение исполнения контракта в 1,5 размере, либо предоставить сведения о 3х контрактах из реестра контрактов. Но заказчик установил в документации о закупке обеспечение - 0 руб. Получается, мы ОБЯЗАНЫ предоставить подтверждение своей добросовестности только контрактами? Может ли непредоставление этих сведений служить основанием для внесения в РНП? У нас на данный момент это это первый гос.контракт. Можно ли приложить обычные прямые договоры в качестве подтверждения добросовестности?
08 декабря 2020, 10:09, вопрос №2930926, Виктория, г. Курск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Обеспечение исполнения контракта от цены госконтракта
моё ИП зарегистрировано на портале поставщиков г. Москвы. Портал поставщиков системы ЕАИСТ (расшифровка аббревиатуры — Единая автоматизированная информационная система торгов) на сайте www.zakupki.mos.ru создан Правительством г. Москвы для автоматизации процедуры закупок малого объема московских госзаказчиков и привлечения к таким закупкам субъектов малого и среднего бизнеса. Я также являюсь субъектом малого предпринимательства. С 01.07.2019г. изменили правила обеспечения госконтракта для закупок среди СМП и СОНКО. В госзакупках с преимуществами для СМП и СОНКО размер обеспечения придется считать, отталкиваясь от цены госконтракта, а не начальной (максимальной) цены (НМЦК). Пример: начальная цена контракта 500000 рублей. Заказчик установил обеспечение исполнения контракта 20% (100000 рублей.). Я победил по цене 340000 рублей. Вопрос: я должен внести обеспечение на исполнение контракта сумму:100000 рублей или 68000.
07 марта 2020, 12:55, вопрос №2707489, Игорь, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
В каком размере должно быть предоставлено обеспечение исполнения контракта победителем аукциона?
Заказчик осуществляет закупку на выполнение текущего ремонта помещений на сумму 30,0 млн. руб. В аукционной документации предусмотрен аванс в размере 10% от предложенной участником цены. Обеспечение исполнения контракта установлено в размере 6% от НМЦК. При проведении аукциона победителем НМЦК снижена на 30%. Рассчитайте, в каком размере должно быть предоставлено обеспечение исполнения контракта победителем аукциона:
15 августа 2018, 04:23, вопрос №2078917, Герцен Ольга, г. Стрежевой
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Обеспечение исполнения контракта в размере аванса
Вопрос касается установления требования к размеру обеспечения исполнения контракта:. Из толкований ч. 6 ст. 96 44-ФЗ следует, что: - если цена контракта не превышает 50 млн руб., размер обеспечения должен составлять от 5 до 30% цены контракта, приведенной в извещении; - если цена контракта составляет более 50 млн руб., размер обеспечения должен составлять от 10 до 30% цены контракта, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена его выплата); - если сумма аванса составляет более 30% от цены контракта, размер обеспечения должен быть равен сумме аванса. Вопрос: если сумма аванса РАВНА 30 % цены контракта, вправе ли Заказчик установить размер обеспечения 5% цены контракта?
21 июня 2016, 07:56, вопрос №1290479, Светлана, г. Нижний Новгород
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Может ли участник предоставить информацию о добросовестности вместо обеспечения исполнения контракта?
Здравствуйте. Прошел аукцион, цена снижена более чем на 25%. В ч. 2 ст 37 указано, что участник предоставляет либо обеспечение исполнения контракта превышающее в 1,5 раза, либо информацию о добросовестности. А в ч.3 ст 70 указано, что В случае, если при проведении такого аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель такого аукциона предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона, а также обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 настоящего Федерального закона при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, оказываемой в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива). Контракт заключается на предоставление услуг. Может ли участник предоставить информацию о добросовестности вместо обеспечения исполнения контракта?
21 июля 2015, 10:44, вопрос №913144, Анна Жарова, г. Ангарск
4 ответа
Дата обновления страницы 10.12.2018