Помогите разобраться с задачей условия ниже

Комплексное ПКЗ: Шохова, работая фельдшером, будучи вызвана к роженице Нагаевой и установив, что у последней родовая деятельность сопровождается крово­течением, не сообщила об этом ведущему акушеру-гинекологу района, не об­следовала больную. Зная, что Нагаева ввиду осложнившихся родов нетранс­портабельна, она, тем не менее, дала согласие на перевозку ее в кабине грузового автомобиля на расстояние 18 км, а после доставления в больницу не информировала врачей о состоянии больной, уехала в другое село. По­терпевшая скончалась от маточного кровотечения. Квалифицируйте действия Шоховой. Изменится ли квалификация содеян­ного, если будет установлено, что в результате интенсивного лечения потер­певшая выздоровела?

, алексей, г. Верхотурье
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

УК РФ Статья 293. Халатность
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Правильно квалифицировать действия Шоховой необходимо по ч. 2 ст. 293 УК РФ, так как Шохова имела реальную возможность исполнить свои обязанности при конкретных внешних условиях, а также имела к этому субъективную возможность, т.е. имело необходимый уровень профессиональной подготовки в силу наличия медицинского образования, но отнеслась к своим обязанностям небрежно. Смерть Нагиевой находиться в прямой причинно-следственной связи с действиями Шоховой.

Если Нагаева несмотря на все попытки Шоховой все-таки поправиться, то действия Ш. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 293 УК РФ, так как последствий в виде смерти от ее действий в данной ситуации не наступило, по не зависящим от нее обстоятельствам.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Указанные действия можно квалифицировать по признакам преступления предусмотренным

ст. 293 УР РФ Халатность

Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,

ч. 2  указанной статьи

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Объективная сторона халатности характеризуется неисполнением должностным лицом своих служебных и профессиональных обязанностей либо их недобросовестное выполнение с привлечением последствий, причиняющих ущерб состоянию здоровья, правам и интересам граждан, общества и организации.

Субъективная сторона характеризуется косвенным умыслом, т.е.  Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Изменится ли квалификация содеянного, если будет установлено, что в результате интенсивного лечения потерпевшая выздоровела?

Если пациентка выжила, но тяжкий вред здоровью, был причинен, в результате халатного отношения фельдшера, то квалификация преступления не изменится.

Удачи Вам!

Если пациентка выжила, но тяжкий вред здоровью все же был причинен, в результате халатного отношения фельдшера, если есть причинно следственная связь между халатным отношением, бездействием, что повлекло тяжкий вред здоровью, то квалификация преступления не изменится. (ч. 2. ст. 293 УК РФ Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).

Если же указанные в ч. 2 ст. 293 УК РФ не наступили, то данное преступление следует квалифицировать по ч. 1 ст. 293 УК РФ.

Удачи Вам!