Правомерно ли требование данной организации и каковы последствия?

Здравствуйте!

Соседи по даче заказали межевание своего участка. С результатами предварительного межевания я не согласен. Удалось достичь согласия с соседями по поводу границы. Организация производившая предварительный замер, требует дополнительной отплаты от соседей и повторного выезда инженера для окончательного замера. На сколько правомерно их требование?

Спасибо.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Необходимо смотреть как у вас был заключен договор с организацией.

1 вариант — денежные средства брались за оказание комплексной услуги (изготовление межевого плана) — в таком случае брать дополнительную плату они не имеют, если иное не предусмотрено условиями договора.

2 вариант — денежные средства берутся исходя из оказания комплекса услуг (выезд, замер, геодезия, изготовление акта согласования и.т.д.) в таком случае требования организации правомерны.