Что лучше - запрет на выезд или соглашение?

Здравствуйте! Такой вопрос: у меня сейчас стоит выбор- либо оставлять запрет на выезд ребёнка за границу (со стороны отца), либо подписывать соглашение, в котором прописана страна проживания - Россия. Если я подпишу это соглашение, есть шанс оспорить место жительства в будущем? Или проще оставить запрет и потом его оспорить?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Екатерина

Если я подпишу это соглашение, есть шанс оспорить место жительства в будущем? Или проще оставить запрет и потом его оспорить?

Оспорить можно все, что угодно, при наличии оснований, поэтому Вам решать как лучше. Если в соглашении будет прописано, что проживание в России и в другие страны выезд запрещен, то по сути это одно и тоже

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

есть шанс оспорить место жительства в будущем? Или проще оставить запрет и потом его оспорить?

Не совсем понятно, в чем сложность, так как и запрет можно оспорить в судебном порядке и изменить место жительства ребенка при наличии оснований в судебном порядке. так что договаривайтесь чтобы было удобно всем и соблюдались права и интересы ребенка.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Из вопроса не совсем понятно, чего вы хотите добиться. Запрет на выезд ребенка подразумевает, что для выезда вне зависимости от цели поездки вам нужно обращаться в суд. Соглашение о месте жительства ребенка позволяет выезд ребенка за пределы России, согласие отца будет необходимо лишь в некоторых случаях.

По спорам о детях возможно неоднократное обращение в суд, поэтому даже при определении места жительства ребенка в судебном порядке вы можете его изменить. Внесудебное соглашение о месте жительства ребенка исполняется исключительно добровольно. санкций за его нарушение нет.

Определение места жительства ребенка — это указание родителя, с которым проживает ребенок, а не конкретного адреса или страны проживания. При выезде с ребенком на ПМЖ за пределы России в любом случае нужно согласие отца ребенка либо решение суда.

С уважением, Андрей Козырев