Является ли формулировка из статьи 272 УК РФ описанием деяния или предмета?

Вопрос про статью 272. УК РФ. Формулировка "полученной путем неправомерного доступа к средствам ее обработки, хранения или иного вмешательства в их функционирование либо иным незаконным путем" это является характеристикой или деянием? То есть это описание предмета или это конкретные действия? Особенно интересует иным незаконным путем, что это: характеристика или деяние?

, Парадокс, г. Москва

Здравствуйте,

Приведённая Вами формулировка содержится не в статье 272, а в части 1 статьи 272.1 УК РФ.

Грамматически и юридически оборот:

> «компьютерной информации, содержащей персональные данные, полученной путем неправомерного доступа… либо иным незаконным путем»

относится к слову «информация». Следовательно, в конструкции состава преступления это прежде всего характеристика компьютерной информации — предмета преступления, а именно характеристика способа её первоначального получения.

Как устроена объективная сторона статьи 272.1 УК РФ

Самими уголовно наказуемыми действиями являются:

незаконное использование;

передача;

сбор;

хранение такой информации.

А слова «полученной путем неправомерного доступа… либо иным незаконным путем» устанавливают обязательное свойство этой информации: она должна иметь незаконное происхождение. Если персональные данные первоначально получены законно, одной лишь ссылки на их последующее незаконное использование для применения ч. 1 ст. 272.1 УК РФ может быть недостаточно — необходимо доказать все признаки конкретного состава.

Что означает «иным незаконным путем»

Это не самостоятельное деяние, указанное в диспозиции наряду со сбором, хранением, использованием или передачей. Это альтернативная характеристика способа получения информации:

1. неправомерный доступ к средствам обработки или хранения;

2. иное вмешательство в функционирование таких средств;

3. иной незаконный способ получения.

При этом выражение «иным незаконным путем» является оценочным и фактически бланкетным. Следствию недостаточно написать, что данные получены «незаконно». Оно должно конкретизировать:

кто, когда и каким способом получил информацию;

какая именно правовая норма, запрет или установленный порядок были нарушены;

почему этот способ получения является незаконным;

имеется ли связь между незаконно полученной информацией и её последующими использованием, передачей, сбором либо хранением.

Иначе обвинение может оказаться неопределённым и не позволять обвиняемому понять, от какого конкретно утверждения он должен защищаться.

Важное разграничение

В статье 272 УК РФ неправомерный доступ сам является деянием объективной стороны. Верховный Суд определяет его как получение или использование компьютерной информации без согласия её обладателя неуполномоченным лицом либо с нарушением установленного нормативными актами порядка. Для окончания состава по ст. 272 УК РФ также необходимо наступление указанных в ней последствий: уничтожения, блокирования, модификации или копирования информации.

В статье 272.1 УК РФ конструкция другая:

деяние — незаконные использование, передача, сбор или хранение;

предмет — компьютерная информация с персональными данными;

обязательное свойство предмета — информация ранее получена неправомерным доступом, вмешательством в работу средств либо иным конкретно установленным незаконным способом.

Таким образом, наиболее точный вывод: «иным незаконным путем» — это не отдельное инкриминируемое действие объективной стороны ч. 1 ст. 272.1 УК РФ, а альтернативный признак способа получения информации, характеризующий предмет преступления. Однако фактические действия, образующие этот способ, должны быть конкретно описаны и доказаны обвинением.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.