Может ли осужденный получить загранпаспорт в колонии?

Здравствуйте. Процедура оформления загранпаспорта в колонии по окончанию срока. Может ли осужденный получить загранпаспорт в колонии?

, Яна, г. Димитровград
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Нет не может. Ему загранпаспорт не выдадут до отбытия наказания как минимум.

Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» Глава III. Порядок выезда гражданина Российской Федерации из Российской Федерации

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания

Яна
Клиент, г. Димитровград

Спасибо за ответ, хочу уточнить: получение загранпаспорта в колонии не реально? Только гражданский паспорт выдают? А если нет в России родственников и только за границей? Как быть человеку освобождающемуся?

Получение загранпаспорта в колонии НЕ реально. После освобождения пробовать получить только.