Могу ли я подать в суд на содержание себя до истечения 3 лет?

Хочу развестись с мужем. Двое детей. 4 года и 1,5 года. Я нахожусь в декрете. После развода мне идти некуда. Могу ли я подать в суд на содержание себя до истечения 3 лет младшего ребенка? И его накопления делиться пополам после развода? На что я ещё могу рассчитывать после развода?

, Оксана, г. Казань
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Оксана! Доходы, имущество и денежные средства приобретенные в период брака подлежат разделу в случае развода.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Алименты взыскиваются не только на детей, но и на содержание бывшей супруги

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
ГАРАНТ:
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

С уважением Добышев Р.В.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

развода мне идти некуда. Могу ли я подать в суд на содержание себя до истечения 3 лет младшего ребенка? И его накопления делиться пополам после развода? На что я ещё могу рассчитывать после развода?

Оксана

Да, можете, это прямо предусмотрен СК РФ:

ст. 90:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Имущество, нажитое в период брака, в том числе и вклады делится между супругами в равных долях. Ко всему, если у Вас негде жить, а собственником квартиры является супруг, то согласно ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Оксана
Клиент, г. Казань
Декретные, что я получаю на младшую дочь тоже делятся между супругами?

Нет, декретные не делятся