Нарушение правил парковки Юр. Лицом

Добрый день!

ТС - собственность юр. лица. Я управляю им как сотрудник компании на основании доверенности, ОСАГО на неограниченное кол-во лиц. Мною была нарушена ст. 8.25 коап Москвы. Нарушение произошло в нерабочий день (есть табели учета рабочего времени и т.д), т.е по идее виновата я как физ. лицо.

Есть ли возможность отменить постановление на юр.лицо и получить его на физ. и как это сделать?

Уточнение от клиента

Была фотофиксация нарушения. Постановление от 30.11, получено, судя по всему, 8.12 (вступает в силу 18.12 по данным портала Автокод).Постановление направлено в Центральный офис. Поэтому получить его наруки сложно, по доверенности могу запросить копию в МАДИ

Уточнение от клиента

я являюсь сотрудником компании, который управлял ТС. По политикам компании мы можем пользоваться служебным автомобилем в нерабочее время в личных целях. Именно в личных целях автомобиль использовался в момент нарушения.
Оформить договор аренды на ТС задним числом невозможно

Уточнение от клиента

Страховка на неограниченный круг лиц. Должность подразумевает управление ТС. Это может помешать?

, Алена, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алена!

Уточните, пожалуйста, каким образом было зафиксировано нарушение?

Это была камера?

Если да, то независимо от того в рабочее время или же нет было совершено правонарушение, ответственность за него несет собственник транспортного средства.

КоАП РФ Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Главным моментом тут является способ фиксации правонарушения.

Уточните, пожалуйста, данную информацию, о том, как именно было зафиксировано нарушение.

Была фотофиксация нарушения. Постановление от 30.11, получено, судя по всему, 8.12 (вступает в силу 18.12 по данным портала Автокод).Постановление направлено в Центральный офис. Поэтому получить его наруки сложно, по доверенности могу запросить копию в МАДИ

В таком случае, юридическое лицо, которое владеет автомобилем при получении постановления должно в кратчайшие сроки обжаловать путем направления письменной жалобы в Центр автофиксации правонарушений.

Жалобу нужно подготовить на основании той же нормы — ст. 2.6.1 КоАП, согласно которой собственник освобождается от ответственности, если докажет, что что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

я являюсь сотрудником компании, который управлял ТС. По политикам компании мы можем пользоваться служебным автомобилем в нерабочее время в личных целях. Именно в личных целях автомобиль использовался в момент нарушения. Оформить договор аренды на ТС задним числом невозможно

Локальные документы Вашего работодателя будут также доказательством того, что в данный момент управлял автомобилем сотрудник, который и должен нести личную ответственность по уплате штрафа.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мною была нарушена ст. 8.25 коап Москвы. Нарушение произошло в нерабочий день (есть табели учета рабочего времени и т.д), т.е по идее виновата я как физ. лицо.

Есть ли возможность отменить постановление на юр.лицо и получить его на физ. и как это сделать?

Алена

Алена, добрый день! Тут один вариант, от имени ЮЛ если постановление вынесено в отношении него в течение 10 суток с момента получения копии постановления подавать жалобу указывая, что ТС находилось у иного лица

ст. 2.6.1 КоАП РФ

 Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

данная норма применяется в случае, если адм. правонарушение было зафиксировано средствами фото видео фиксации поскольку в этом случае по умолчанию постановление о привлечении к адм. ответственности выносится в отношении лица, на которого ТС зарегистрировано

получено, судя по всему, 8.12 (вступает в силу 18.12 по данным портала Автокод).Постановление направлено в Центральный офис

Андрей Власов

Так а Вы тот, кто управлял авто? Постановление должно обжаловать именно юрлицо, а не тот, кто управлял авто. Водитель может быть по ходатайству лица, подающего жалобу вызван в качестве свидетеля.

Потому и владельцу ТС (юридическому лицу) нужно поторопиться с обжалованием, чтобы успеть в срок до 18.12.2018 г. подать жалобу.

Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Подписываете договор аренды с ЮЛ задним числом и при обжаловании постановления предоставляете его в суд вместе с вашими пояснениями о том, что именно Вы управляли ТС в момент правонарушения. Суд должен отменить такое постановление и прекратить производство по делу. Только после этого Гибдд может составить протокол в отношении вас как физлица.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Когда вынесено и получена копия постановления?

Тогда подавайте жалобу. Пример во вложении

Нарушение произошло в нерабочий день (есть табели учета рабочего времени и т.д), т.е по идее виновата я как физ. лицо.

Алена

Страховка неограничена или Вы в нее вписаны? Должность Ваша предполагает управление ТС?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алена, здравствуйте!

Согласно ст. 8.25 КоАП РФ Москвы размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями,  что влечет для   юридических лиц  наказание в виде  трехсот тысяч рублей.

Действительно штраф очень существенный.

Есть ли возможность отменить постановление на юр.лицо и получить его на физ. и как это сделать?

Да, есть поскольку срок  в соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ в 10 суток не истек + важно понимать, что физически юридическое лицо не может управлять транспортным средством.

Важно понимать, что сложность в таких делах состоит именно в следующем:

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

А значит бремя доказывания своей невиновности возлагается на лицо в отношении, которого осуществляется производство. В данном случае  -это действительно именно юридическое лицо, а не Вы как физическое лицо.

+ указанный принцип часто указывают суды, что собственник не представил доказательств своей невиновности.

В указанной связи нужно очень тщательно готовиться к обжалованию вынесенного постановления. Практика показывает, что суды не склоны к отменам.

Была фотофиксация нарушения. Постановление от 30.11, получено, судя по всему, 8.12 (вступает в силу 18.12 по данным портала Автокод).Постановление направлено в Центральный офис. Поэтому получить его наруки сложно, по доверенности могу запросить копию в МАДИ

Срок рассчитан не верно в соответствии с ст. 4.8. и 30.3 КоАП РФ последними сутками являются 17.12.2018

Страховка на неограниченный круг лиц. Должность подразумевает управление ТС. Это может помешать?

Указанное как раз Вам пригодится.

Давайте по — порядку.

Сначала с ситуации, что возможно и нужно сделать.

В соответствии с п. 1.3. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18

 собственник (владелец) транспортного средства в случае несогласия с вынесенным в отношении него постановлением о привлечении к административной ответственности за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления, может быть освобожден от административной ответственности, при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (часть 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ, примечание к статье 1.5 КоАП РФ). При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.

Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения.Указанные,а также иные доказательства, не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ, в совокупности.

Из указанного мы понимаем, что нужен документ, подтверждающий, что им в момент фотофиксации управляли именно Вы.

В подтверждение указанной позиции рекомендую Вам собрать следующее:

1. Приказ о закреплении за Вами автомобиль, что подтвердит, что Вы им владете.

2. Трудовой договор, что Вы подтвердит место

3. Должностную инструкцию, что подтвердит о разъездном характере работы. ( если их нет, то стоит прописать)

4. Доверенность на управление ТС, что подтвердит полномочия конкретного физического лица на его управление.

5. Полис ОСАГО, даже если он общий на неограниченное количество лиц, то все равно это дает Вам право им управлять.

6. Акт приема- передачи. (если его нет, то нужно составить)

7. Справку руководителя или его объяснение, что ТС после передачи никому другому, кроме Вас не передавалось.

8. Приказ или иной локальный нормативный акт, по которому ВЫ имете право управлять ТС.

9. Написать грамотное объяснение,  в котором изложить обстоятельства получения ТС, а также, что именно ВЫ управляли ТС в момент совершения правонарушения.

10. Возможно есть видеозаписи в указанный период времени, что именно Вы управляли ТС ( это конечно уже пере-перестраховка)+ можно добавить объяснения иных лиц, которые могут подтвердить, что именно Вы в указанную дату управляли ТС.

11. От имени юридического лица составить и направить грамотную жалобу ( в которой нужно все документы грамотно описать) в районный суд по месту совершения правонарушения с приложением указанных документов.

 Постановление направлено в Центральный офис. Поэтому получить его наруки сложно, по доверенности могу запросить копию в МАДИ

Да, это лучше сделать, либо запросить в центральном офисе, чтобы переслали копию, либо на сайте получить постановление, поскольку в личном кабинете обычно опубликовываются документы.

По порядку подачи:

1. Вам нужно будет распечатать 3 экземпляра жалобы, 1- для себя, 1-для суда и 1 -для МАДИ. Последний экземпляр суд обязан направить в МАДИ.

2. Госпошлина по таким делам не оплачивается.

3. Вы можете направить жалобы по почте заказным письмом с описью вложения. Срок в этом случае прерывается с момента направления по почте. Либо лично передать в канцелярии.  Электронная подача не жалоб не предусмотрена КоАП РФ.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, напишите. Готов на них ответить.

С уважением, юрист Дмитрий.