8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли прописать в квартиру постороннего человека, если в долях дети?

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста мне с таким вопросом. Я купила квартиру на материнский капитал. Она в трёх долях. Две на детей и 1/3 я подарила бывшему мужу при разводе. Сейчас он хочет прописать в эту квартиру свою новую будущую жену и её ребенка. В праве ли он это сделать?? Мои дети не совершеннолетние.

, Нина, г. Шахтерск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Жену он может зарегистрировать только с согласия остальных собственников, а ребенка может зарегистрировать без согласия иных собственников если сам зарегистрирован в этой квартире.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Нина, добрый день!

Регистрация по месту жительства (прописка) никак не влияет на право собственности — оно не изменяется. Если Ваш муж владеет 1/3 квартиры, он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе и регистрировать. Однако нужно согласие других собственников, т.е. Ваших детей, а Вы являетесь их законным представителем, т.е. Ваше. Кроме того, существуют нормы площади на человека и необходимо проверить, соблюдены ли они при такой регистрации.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Своего ребенка как собственник доли ваш муж имеет право зарегистрировать в квартире без вашего на то согласия. Свою жену он не имеет права зарегистрировать без вашего согласия, т.к. вы хотя и не собственник долей, но вы родитель детей и вы имеете право распоряжаться квартирой, где есть доли ваших детей. Право сособственников распоряжаться квартирой в долях совместно по согласию предусмотрено ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Жилищное право
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки. Не могут поделить двор.
, вопрос №4095470, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 10.12.2018