Что может служить основанием для подтверждения права на дом в данном случае?

Добрый день, Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно предоставить для подтверждения прав на объект ИЖС - жилой дом: -земельный участок в собственности, ВРИ - ИЖС; -на данном земельном участке в 2009 году выстроен жилой дом без разрешения на строительство, в 2013 г. БТИ поставило дом на кадастровый учет в статусе ранее учтенный, права на него не зарегистрированы. Задача - зарегистрировать права собственности на него. Дом попадает в определение объекта ИЖС (2 этажа, на 1 семью). На дом имеются следующие документы: - технический паспорт БТИ (2012 год); - кадастровый паспорт (без определения прав собственности). Поданы документы в Росреестр на государственную регистрацию прав собственности, получили приостановку по причине не предоставления документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. С гос. регистратором связи нет, уточнить, какие именно документы необходимо дополнительно предоставить, нет возможности. Что может служить основанием для подтверждения права на дом в данном случае? Возможно ли решить вопрос гос. регистрации без обращения в суд?

, Ольга, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надо смотреть текст приостановки.

Кроме того, вы можете записаться на прием к специалисту по приостановке по телефонам на сайте Росреестра.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Ольга.

Первым документом, который необходимо оформить владельцу построенного дома, будет разрешение на ввод в эксплуатацию.  Акт составляется специальной комиссией, которая выезжает на объект и сравнивает увиденное с имеющейся документаций, в частности с согласованным планом и разрешением на строительство. Обязательность этого этапа для владельцев частных домов пока отложена до 1.03.2018 г.

Дачный или садовый дом, предназначенный для летнего проживания, вводит в эксплуатацию не нужно. Для его оформления достаточно заполнить декларацию, в которой отражены такие сведения, как размеры дома, материал его внешних стен и подключение к различным инженерным сетям.

Далее предстоит получить обязательные документы: технический и кадастровый паспорта нового дома. Составляют их сотрудники БТИ после проведения осмотра и замеров. Выдача этих документов подтверждает фактическое существование на участке новой постройки. Однако, если при осмотре будут выявлены нарушения, допущенные при строительстве, в выдаче кадастрового паспорта может быть отказано.

Далее предстоит юридически закрепить за собой право собственности на новый объект, состоящий на кадастровом учете. То есть приступить к самому процессу регистрации дома.  Точнее, своих прав на него. Выполняет эту процедуру специализированный государственный орган — Росреестр.

В него и надлежит обратиться с заявлением о регистрации своего права на объект ИЖС. Для этого потребуются:

паспорт будущего собственника;
разрешение на ввод дома в эксплуатацию;
технический и кадастровый паспорта нового дома;
кадастровый паспорт участка, на котором стоит дом.
квитанция госпошлины.
Приостанавливающие документы на землю и свидетельство о своем праве на нее представлять нет необходимости. Информация о собственнике участка уже имеется в распоряжении Росреестра. Если, разумеется, после покупки он зарегистрировал свое право, как того требует закон.

Источник: https://prosobstvennost.ru/izh...