8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что может служить основанием для подтверждения права на дом в данном случае?

Добрый день, Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно предоставить для подтверждения прав на объект ИЖС - жилой дом: -земельный участок в собственности, ВРИ - ИЖС; -на данном земельном участке в 2009 году выстроен жилой дом без разрешения на строительство, в 2013 г. БТИ поставило дом на кадастровый учет в статусе ранее учтенный, права на него не зарегистрированы. Задача - зарегистрировать права собственности на него. Дом попадает в определение объекта ИЖС (2 этажа, на 1 семью). На дом имеются следующие документы: - технический паспорт БТИ (2012 год); - кадастровый паспорт (без определения прав собственности). Поданы документы в Росреестр на государственную регистрацию прав собственности, получили приостановку по причине не предоставления документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. С гос. регистратором связи нет, уточнить, какие именно документы необходимо дополнительно предоставить, нет возможности. Что может служить основанием для подтверждения права на дом в данном случае? Возможно ли решить вопрос гос. регистрации без обращения в суд?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надо смотреть текст приостановки.

Кроме того, вы можете записаться на прием к специалисту по приостановке по телефонам на сайте Росреестра.

0
0
0
0
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Ольга.

Первым документом, который необходимо оформить владельцу построенного дома, будет разрешение на ввод в эксплуатацию.  Акт составляется специальной комиссией, которая выезжает на объект и сравнивает увиденное с имеющейся документаций, в частности с согласованным планом и разрешением на строительство. Обязательность этого этапа для владельцев частных домов пока отложена до 1.03.2018 г.

Дачный или садовый дом, предназначенный для летнего проживания, вводит в эксплуатацию не нужно. Для его оформления достаточно заполнить декларацию, в которой отражены такие сведения, как размеры дома, материал его внешних стен и подключение к различным инженерным сетям.

Далее предстоит получить обязательные документы: технический и кадастровый паспорта нового дома. Составляют их сотрудники БТИ после проведения осмотра и замеров. Выдача этих документов подтверждает фактическое существование на участке новой постройки. Однако, если при осмотре будут выявлены нарушения, допущенные при строительстве, в выдаче кадастрового паспорта может быть отказано.

Далее предстоит юридически закрепить за собой право собственности на новый объект, состоящий на кадастровом учете. То есть приступить к самому процессу регистрации дома.  Точнее, своих прав на него. Выполняет эту процедуру специализированный государственный орган — Росреестр.

В него и надлежит обратиться с заявлением о регистрации своего права на объект ИЖС. Для этого потребуются:

паспорт будущего собственника;
разрешение на ввод дома в эксплуатацию;
технический и кадастровый паспорта нового дома;
кадастровый паспорт участка, на котором стоит дом.
квитанция госпошлины.
Приостанавливающие документы на землю и свидетельство о своем праве на нее представлять нет необходимости. Информация о собственнике участка уже имеется в распоряжении Росреестра. Если, разумеется, после покупки он зарегистрировал свое право, как того требует закон.

Источник: https://prosobstvennost.ru/izh...

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Гражданское право
Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств?
Здравствуйте! В ноябре 2023 года приобрела в рассрочку абонемент на занятия в фитнес клуб, стоимость 90.000 на 2 года. В этом же месяце оформила абонемент на лазерную эпиляцию, также на 2 года (30.000р). Воспользовавшись услугами я поняла, что эти места мне не подходят — по медицинским показаниям не подошел аппарат лазерной эпиляции ( на пробном сеансе проявлений не было, появились после второй процедуры); а в фитнес клубе возникла проблема с записью, мало свободных окон. Возможно ли отменить рассрочки? Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств? Спасибо!
, вопрос №4086760, Альбина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2018