Законно ли УК начисляет коммунальные платежи на временно зарегистрированных жильцов?

в квартире установленны приборы учёта на свет, воду и отопление, законно ли УК начисляет коммунальные платежи на временно зарегестрированных жильцов.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да правомерно, но  вашем случае она должна начислять по показаниям приборов учета (в этом случает количество проживающих не имеет значение).

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
спасибо, а каким документом это прописано?

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 15.09.2018)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

56. Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Не очень понятно-какие платежи на временно зарегистрированных жильцов может начислять управляющая компания в вашем случае? В чём это выражается ??

При наличии индивидуальных приборов учёта все платежи взимаются исключительно на основании показаний этих приборов согласно требования Постановления Правительства РФ №354-2011 г, то есть сколько ресурсов вы потребили согласно показаний приборов, то и должны оплачивать согласно показаниям