Может ли моя рабочая организация предоставить мне учебный отпуск по магистратуре с сохранением ЗП?

Здравствуйте! У меня вопрос такой. Я в 2015 закончила строительный институт. а в этом году 2018 поступила на заочную по направлению спортивный менеджмент, в том же ВУЗ-е. Так может ли моя работающая организация предоставить мне учебный отпуск с сохранением ЗП не по другой специальности магистратуры. Спасибо

, Татьяна, г. Якутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы поступили на основании уровня бакалавра,

Учитесь на магистра заочно, получаете образование уровня магистратура впервые  , то работодатель обязан предоставить Вам учебный, оплачиваемый отпуск. Различаются направления — это дело 150-е (ст. 173, 177 ТК РФ).

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования (ст. 173 ТК РФ)

Если поступили на основании уровня специалиста, то учебный отпуск в магистратуре «берется за свой счет» (ст. 128 ТК РФ)

 В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра

Если у Вас диплом дипломированного специалиста, то магистратура у Вас первая.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10, 69, 108)

С уважением,