Считается ли данный факт коррупцией и каковы последствия?

Здравствуйте, один человек придлогает мне заплотить чтобы я не продовал товар и заблокировал его во всех источниках продвижения товара моей компании. Это взятка?

Уточнение от клиента
Заблокировать другого человека
, Антон Hdhwvgdhchf, г. Глазов
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Антон, доброго времени суток!

Положениями статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации  под взяткой понимается получение  должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе

Субъектом этого преступления следует признавать и тех должностных лиц, которые хотя и не обладали полномочиями для выполнения в интересах взяткодателя соответствующих действий, но в силу своего должностного положения могли за взятку принять меры к совершению этих действий другими должностными лицами.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Это взятка?

Антон

Антон,

нет.

Это деяние квалифицируется, как коммерческий подкуп:

УК РФ Статья 204. Коммерческий подкуп(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконные оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав (в том числе когда по указанию такого лица имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), — наказываются штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, или в размере от пятикратной до двадцатикратной суммы коммерческого подкупа, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятикратной суммы коммерческого подкупа или без такового.

Подробнее см. соответствующую статью УК, она имеет несколько частей.

Деяние аналогично взятке в плане объективной и субъективной сторон состава преступления; однако, отличается от взятки субъектами преступления. Получателем взятки может быть только должностное лицо, государственный чиновник. Субъектом же коммерческого подкупа — работник негосударственной структуры. Иными словами, взятка в коммерческих структурах называется «коммерческим подкупом».