Какое может грозить наказание за попытку скопировать сайт?

Здравствуйте. Меня зовут Данила, недавно мне предложили сделать сайт для рыболовной базы. Прошло 2е недели, я сдаю сайт заказчику, и вдруг он начал сдавать заднюю. От работницы я узнал, что заказчик хотел умышленно украсть сайт, но в него не получилось, после чего сфотографировал весь сайт который я отправил на предварительный просмотр и теперь собирается создать со своими знакомыми такой же сайт, только что бы не платить мне за сделанную работу. Подскажите пожалуйста, считается ли это нарушением моих авторских прав? И что я могу сейчас сделать, что бы добится заслуженной оплаты?

, Данила, г. Казань
Екатерина Михеева
Юрист, г. Москва

Данила, добрый вечер!

Пока Вы не передали права на сайт (объект авторского права), Вы являетесь правообладателем. Если Ваш клиент выложит сайт, сделанный по разработанному Вами дизайну, заказав его у других, Вы сможете подать на него претензию и требовать от 10тр до 5 млн ( это размер компенсации за нарушение авторских прав). Вам нужно будет доказать при споре, что Вы — автор. Сохраните переписку с клиентом, письма, где Вы высылали ему результат работы. Можете выложить фото дизайна  в своем портфолио на открытом ресурсе. По оплате работы: был ли у Вас с ними договор? как согласовывали условия работы? Вам  стоит написать им официальную претензию, потребовав оплаты работы и предупредив, что в случае использования Вашего дизайна, Вы будете обращаться в суд и требовать компенсации