Что можно предпринять, если не выплачивают деньги по комиссионному договору?

Здравствуйте. Сдал товар на комиссию по договору,товар продан,с выплатой денег затягивают.Что можно предпринять? Заранее спасибо.

, Алексей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вы вправе требовать уплаты процентов на сумму долга

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей, если договор с Вами нарушается, Вам целесообразно вручить или направить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении претензию комиссионеру об оплате денежных средств за проданный товар в полном объеме и процентов, под угрозой обращения в суд. Если комиссионен не оплатит деньги, откажет или проигнорирует претензию (оставит без ответа), то взыскивать средства придется в судебном порядке.