Могу ли я предоставить приставу акт о безвозмездной аренде имущества?

А в случае если дело дойдёт до изъятия имущества (по кредиту матери), то могу ли я предоставить судебному приставу-исполнителю акт о безвозмездной аренды имущества в сторону моей матери, написанный от руки!? Поможет ли он?

, Гамэр, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет, договор безвозмездного пользования, который вы оформите на мать, никакого значения для судебных приставов иметь не будет, так как на основании этого договора вы предоставите матери лишь право пользования.

Если же вы заключите договор дарения ( ст.572 ГК РФ), тоглда имущество перейдёт в собственность вашей матери, и пристав уже не сможет обратить на него взыскание.

Договор дарения можно составить в простой письменной форме, т.е. не заверять у нотариуса, напечатать на принтере и подписать дарителем (вами) и одаряемой (матерью)

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

то могу ли я предоставить судебному приставу-исполнителю акт о безвозмездной аренды имущества в сторону моей матери, написанный от руки!? Поможет ли он?

Константин

Нет, т.к. Вы останетесь собственником данного имущества.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.