Законно ли оставление детей одних дома на время работы родителей?

Здравствуйте! Я работаю вахтовым методом, моя бывшая жена уходит из дома по ночам почти каждый день говоря якобы на работу. Дети 10 и 2.5 года остаются одни, в школу и садик собираются сами. На мои уговоры оставаться по ночам дома или позволить забирать детей бабушкой отнекивается, говорит что они уже большие и нечего их баловать. Я подумываю бросить работу вахтой, тем самым лишить семью основного дохода. Законно ли ее поведение и что можно предпринять?

, Александр, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы должны решить данный вопрос внутри семьи, а если не получается и считаете, что мать не исполняет родительские обязанности — сообщайте в органы опеки и попечительства, просите привлечь мать Ваших детей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Александр, если она работает, то должен быть трудовой договор. Иначе, это все ложь.