8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Нужно попасть в собственную квартиру против воли жильцов-бывших хозяев(еще прописаны)

Купил ипотечную квартиру у банка.Оформили собственность. Бывшая собственница все еще там живет вместе с несовершеннолетними (всего 6 чел прописано). Она сначала назначила дату встречи по телефону, но потом перестала отвечать на звонки. Я сейчас готовлю иск о выписке и выселении, с этим понятно и это долго.

Мне нужно сейчас просто попасть в квартиру, посмотреть что там и как. По идее я собственник и могу прийти сломать дверь и поменять замки, даже могу ключи им дать пока пользоваться. Но меня терзают смутные сомнения, что проживающие там граждане могут выставить меня, например вором и заявить что из их вещей что нибудь пропало. Или что я напугал несовершеннолетних или еще что нибудь. Их то 6 человек, я один. В общем, нужна консультация, как правильно мне попасть в мою же квартиру.

Показать полностью
, Алексей, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Алексей.

Жилище неприкосновенно и Вам не стоит идти кардинальным путем, ломать двери, замки.

В квартире могут оказаться личные вещи и Вас могут обвинить в их пропаже.

Вам необходимо подать иск о признании указанных лиц утратившими право пользования и их выселении в соответствии со статьей 304 ГК РФ.

 Гражданский кодекс

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

 
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

После вынесения решения суда и его вступления в силу, Вы сможете снять их с регистрационного учета по месту жительства и через приставов выселить их.

При подаче иска, третьим лицом заявите орган миграционного учета МВД, чтобы Вам для них отдельно не запрашивать решение суда.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Алексей, добрый вечер!

Также возможно подать иск о нечинении препятствий в пользовании своей собственностью. Так как в данный момент Вас ограничивают в праве собственности.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Все эти иски.....1,5 месяца на суд + месяц на вступление в силу + приставы. А может еще обжалование будет..    Кого привлечь, чтобы побыстрее ??

Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Александр, здравствуйте!

Самый простой способ — это берете с собой документы   с их копиями, подтверждающие право собственности. Затем проверяете на месте есть ли кто их лицом в квартире, после чего звоните 02 и сообщаете, что Вас как собственника не впускают в квартиру, чем нарушаются Ваши права. Действия лиц могут быть квалифицированы по ст. 330 УК РФ. 

Затем вместе с полицией проходите в квартиру. 

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый вечер, Алексей.

Собственник имеет право владеть и пользоваться своей собственностью на законных основаниях.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Поэтому придите и если Вас не пустят вызовите участкового и показав документы с ним войдите. Но нужно иметь ввиду, что участковый может помочь только попасть в квартиру, но не выгнать прежних хозяев. Поэтому иск на выселение подавайте как можно быстрее. 

Дальше уже будут работать судебные приставы. 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как правильно мне попасть в мою же квартиру.

Алексей

Согласна с мнение Дмитрия Квона. Из практики могу сказать, что нужно взять документы на право собственности, вызвать МЧС для вскрытия двери и пригласить участкового, а также в качестве свидетелей хотя бы двоих ваших знакомых. При входе в квартиру лучше все фиксировать на видео, чтобы потом не обвинили в хищении каких-либо вещей.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Не стоит ломать двери, вызывать МЧС и пытаться как-то силовым путем попасть в квартиру. 

Я вам советую вызвать наряд полиции и попытаться зайти в квартиру вместе с полицейскими. 

Скорее всего — затея эта успехом не увенчается. Однако, всё будет зависеть от реакции жильцов на полицию. Вполне возможно, что увидя полицейских они впустят Вас в квартиру. Хотя на моей практике такое случалось только дважды.

Но!!! Тем самым Вы засвидетельствуете факт того, что не можете попасть в квартиру ( Вашему вызову присвоят номер КУСП и в дальнейшем в отделении полиции Вы сможете взять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, для предъявления в суд). Это важно для судебного разбирательства. Так же есть такой момент, как причинение ущерба соседям: залив, пожар и т.п. На данный момент Вы собственник и по умолчанию несете ответственность наряду с зарегистрированными лицами. Засвидетельствование факта чинения Вам препятствий в пользовании может пригодиться. 

Вам нужно понимать, что семья, которая там живет нацелена на то, чтобы как можно дольше эту квартиру занимать. Не известно кто там прав: они или банк, но думаю оборону они будут держать соответствующую. Поэтому вполне ожидаемы заявления и об угрозах жизни и здоровью (по 119 УК РФ), и о причинении вреда здоровью (от 114 до 116 УК РФ)  и о краже имущества и о вымогательстве. и о самоуправстве (по 330 УК РФ). В общем, как говориться «бумага выдержит всё», и это «все» может быть написано на Вас.  

Участковый при первом же признаке скандала займет выжидательную позицию и нейтралитет, лишь бы на него самого кто-то жалобу не написал.

К тому же, с точки зрения закона полиция не имеет права содействовать ни во вселении, ни в выселении. Это прямое превышение его полномочий. 

Понимаю, что сроки рассмотрения в суде достаточно большие, к тому же если иметь желание затянуть процесс, этот процесс вполне можно будет растянуть на год-полтора, но это единственный вариант решить Ваш вопрос полностью законным путем. 

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую вместе с подачей иска о выселении заявить ходатайство в суд в порядке обеспечения иска о запрещении ответчикам совершать определенные действия, например в посещении квартиры, использовании какого-либо оборудования до решения суда по существу. В таком случае суд обязан рассмотреть ходатайство в 3х дневный срок.  В случае удовлетворения, получите сразу исполнительный лист и с приставом можете идти в квартиру.

Согласно ст.140 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска
 

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Семейное право
Бывшая супруга против общения с детьми, как поступить
Бывшая супруга против общения с детьми,как поступить
, вопрос №4087082, Анатолий, г. Иркутск
Налоговое право
Бывший муж хочет эту квартиру продать
Добрый вечер. Ситуация такая, есть квартира в собственности бывшего мужа. Я вней прописана вместе с общим сыном, он совершеннолетний. Бывший муж хочет эту квартиру продать. Что мне делать?
, вопрос №4083574, Светлана Шишканова, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Вопрос, что делать с незванными гостями прописанных?
Бабушка прописана, но не является собственником. Обзавелась опекуном и этот опекун хочет требовать в судебном порядке право проживать с опекаемой бабушкой. А собственники квартиры естественно против. Вопрос, что делать с незванными гостями прописанных?
, вопрос №4082455, Алена, г. Москва
Приватизация
Здравствуйте, я хочу приватизировать квартиру на себя, но со мной прописана внучка которая находится в опеке у других людей, как её выписать, чтоб приватизировать квартиру на себя?
Здравствуйте, я хочу приватизировать квартиру на себя, но со мной прописана внучка которая находится в опеке у других людей, как её выписать, чтоб приватизировать квартиру на себя?
, вопрос №4081873, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 09.12.2018