1380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нужно попасть в собственную квартиру против воли жильцов-бывших хозяев(еще прописаны)

Купил ипотечную квартиру у банка.Оформили собственность. Бывшая собственница все еще там живет вместе с несовершеннолетними (всего 6 чел прописано). Она сначала назначила дату встречи по телефону, но потом перестала отвечать на звонки. Я сейчас готовлю иск о выписке и выселении, с этим понятно и это долго.

Мне нужно сейчас просто попасть в квартиру, посмотреть что там и как. По идее я собственник и могу прийти сломать дверь и поменять замки, даже могу ключи им дать пока пользоваться. Но меня терзают смутные сомнения, что проживающие там граждане могут выставить меня, например вором и заявить что из их вещей что нибудь пропало. Или что я напугал несовершеннолетних или еще что нибудь. Их то 6 человек, я один. В общем, нужна консультация, как правильно мне попасть в мою же квартиру.

09 Декабря 2018, 18:24, вопрос №2193063
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11364
ответа
5607
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Алексей.

Жилище неприкосновенно и Вам не стоит идти кардинальным путем, ломать двери, замки.

В квартире могут оказаться личные вещи и Вас могут обвинить в их пропаже.

Вам необходимо подать иск о признании указанных лиц утратившими право пользования и их выселении в соответствии со статьей 304 ГК РФ.

 Гражданский кодекс

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

 
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

После вынесения решения суда и его вступления в силу, Вы сможете снять их с регистрационного учета по месту жительства и через приставов выселить их.

При подаче иска, третьим лицом заявите орган миграционного учета МВД, чтобы Вам для них отдельно не запрашивать решение суда.

С уважением!  Г.А.  Кураев

09 Декабря 2018, 18:26
q Отблагодарить
0 0
564
ответа
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Алексей, добрый вечер!

Также возможно подать иск о нечинении препятствий в пользовании своей собственностью. Так как в данный момент Вас ограничивают в праве собственности.

09 Декабря 2018, 18:28
Алексей
клиент, г. Екатеринбург

Все эти иски.....1,5 месяца на суд + месяц на вступление в силу + приставы. А может еще обжалование будет..    Кого привлечь, чтобы побыстрее ??

09 Декабря 2018, 18:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11364
ответа
5607
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Действительно таковы нормативные сроки рассмотрения дела в суде, на них Вы вряд ли сможете повлиять. Судья рассматривает дело исходя из ее загруженности.

Срок на обжалование — 1 месяц Вы также не сможете преодолеть.

 Иск можете поручить составить любому из юристов нашего сайта.

09 Декабря 2018, 18:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5641
ответ
2697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Алексей, таков закон и ничего с этим не сделаешь. Если срочно нужно попасть в квартиру вызывайте на место полицию. Конечно не сможете насильно их выселить, но попасть сможете. 

09 Декабря 2018, 18:38
9,6
Рейтинг Правовед.ru
5945
ответов
2533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Алексей, к сожалению коллеги правы и выселить окончательно можно будет только с приставами на основании решения суда, а сейчас попасти в квартиру с полицией. Других тут вариантов закон не предусматривает. 

09 Декабря 2018, 18:46
Алексей
клиент, г. Екатеринбург

С иском, как я уже написал, все понятно. Я его готовлю и это 2-3 месяца минимум. Там с выпиской и приставами и т.п.  А разве нужно подавать иск просто для того, чтобы меня пустили в мою же квартиру? Какие то должны быть варианты с полицией, участковым…

09 Декабря 2018, 18:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11364
ответа
5607
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Иск подготовить 1-3 дня, госпошлина 300 рублей.

Если в квартире есть не снятые с регистрационного учета по месту жительства жильцы, то считаю, участковый Вам не поможет.  И Вам предложат их выселять в судебном порядке.

09 Декабря 2018, 18:39
6830
ответов
2778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
И Вам предложат их выселять в судебном порядке.

Геннадий Кураев

С выселением процедура судебная, но речь о том, что нужно просто зайти в свою квартиру. Может они уже всю сантехнику вынесли или еще что похуже сделали

09 Декабря 2018, 18:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5641
ответ
2697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Обычно полиция сильно в такие споры не вмешивается. На место приезжает наряд полиции, фиксирует все, опрашивает, копирует документы и уезжает.  НО!!! В этом случае Вы можете продавливать свою позицию, что Вы собственник и хотите посмотреть, что происходит в квартире.

Если Вы сами начнете и выселять без каких-либо оснований, решения суда, то Ваши действия могут быть квалифицированы по ст. 330 УК РФ — самоуправство. 

09 Декабря 2018, 18:40
6830
ответов
2778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

У вас есть право взять двух свидетелей, участкового, МЧС для вскрытия двери и придти в свое жилье. Это уже проверено на практике

09 Декабря 2018, 18:43
Алексей
клиент, г. Екатеринбург

А про МЧС.  Зачем они? Если будет участковый, то я и сам двери сломаю.  Или в их присутствии есть какой то дополнительный смысл кроме ломания двери?

09 Декабря 2018, 18:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5641
ответ
2697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Они просто имеют спец. приспособления.  Если будет участковый и иные свидетели, то вызывать не обязательно. 

09 Декабря 2018, 18:56
6830
ответов
2778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Зачем они?

Алексей

У вас нет ключей от квартиры, поэтому они откроют вам двери специальными приспособлениями. В моей практике мой клиент входил в квартиру именно таким образом: МЧС, участковый, полицейские и свидетели. При этом фиксировали на видео.

09 Декабря 2018, 19:02
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5641
ответ
2697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте!

Самый простой способ — это берете с собой документы   с их копиями, подтверждающие право собственности. Затем проверяете на месте есть ли кто их лицом в квартире, после чего звоните 02 и сообщаете, что Вас как собственника не впускают в квартиру, чем нарушаются Ваши права. Действия лиц могут быть квалифицированы по ст. 330 УК РФ. 

Затем вместе с полицией проходите в квартиру. 

09 Декабря 2018, 18:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
5945
ответов
2533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Алексей.

Собственник имеет право владеть и пользоваться своей собственностью на законных основаниях.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Поэтому придите и если Вас не пустят вызовите участкового и показав документы с ним войдите. Но нужно иметь ввиду, что участковый может помочь только попасть в квартиру, но не выгнать прежних хозяев. Поэтому иск на выселение подавайте как можно быстрее. 

Дальше уже будут работать судебные приставы. 

09 Декабря 2018, 18:31
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
6830
ответов
2778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
как правильно мне попасть в мою же квартиру.

Алексей

Согласна с мнение Дмитрия Квона. Из практики могу сказать, что нужно взять документы на право собственности, вызвать МЧС для вскрытия двери и пригласить участкового, а также в качестве свидетелей хотя бы двоих ваших знакомых. При входе в квартиру лучше все фиксировать на видео, чтобы потом не обвинили в хищении каких-либо вещей.

09 Декабря 2018, 18:37
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Сергей
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Не стоит ломать двери, вызывать МЧС и пытаться как-то силовым путем попасть в квартиру. 

Я вам советую вызвать наряд полиции и попытаться зайти в квартиру вместе с полицейскими. 

Скорее всего — затея эта успехом не увенчается. Однако, всё будет зависеть от реакции жильцов на полицию. Вполне возможно, что увидя полицейских они впустят Вас в квартиру. Хотя на моей практике такое случалось только дважды.

Но!!! Тем самым Вы засвидетельствуете факт того, что не можете попасть в квартиру ( Вашему вызову присвоят номер КУСП и в дальнейшем в отделении полиции Вы сможете взять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, для предъявления в суд). Это важно для судебного разбирательства. Так же есть такой момент, как причинение ущерба соседям: залив, пожар и т.п. На данный момент Вы собственник и по умолчанию несете ответственность наряду с зарегистрированными лицами. Засвидетельствование факта чинения Вам препятствий в пользовании может пригодиться. 

Вам нужно понимать, что семья, которая там живет нацелена на то, чтобы как можно дольше эту квартиру занимать. Не известно кто там прав: они или банк, но думаю оборону они будут держать соответствующую. Поэтому вполне ожидаемы заявления и об угрозах жизни и здоровью (по 119 УК РФ), и о причинении вреда здоровью (от 114 до 116 УК РФ)  и о краже имущества и о вымогательстве. и о самоуправстве (по 330 УК РФ). В общем, как говориться «бумага выдержит всё», и это «все» может быть написано на Вас.  

Участковый при первом же признаке скандала займет выжидательную позицию и нейтралитет, лишь бы на него самого кто-то жалобу не написал.

К тому же, с точки зрения закона полиция не имеет права содействовать ни во вселении, ни в выселении. Это прямое превышение его полномочий. 

Понимаю, что сроки рассмотрения в суде достаточно большие, к тому же если иметь желание затянуть процесс, этот процесс вполне можно будет растянуть на год-полтора, но это единственный вариант решить Ваш вопрос полностью законным путем. 

09 Декабря 2018, 18:59
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Федор Васильевич
5078
ответов
1602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Советую вместе с подачей иска о выселении заявить ходатайство в суд в порядке обеспечения иска о запрещении ответчикам совершать определенные действия, например в посещении квартиры, использовании какого-либо оборудования до решения суда по существу. В таком случае суд обязан рассмотреть ходатайство в 3х дневный срок.  В случае удовлетворения, получите сразу исполнительный лист и с приставом можете идти в квартиру.

Согласно ст.140 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска
 

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

09 Декабря 2018, 19:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.