Требуют возместить нанесенный затоплением квартиры соседей ущерб, но я там не живу

Подскажите пожалуйста, я живу в г. Ноябрьск имею жилье в Краснодаре она без ремонта эту квартиру затопило водой от этого пострадали соседи. Они требуют возместить ущерб. Должна ли я им платить если я там не живу водоснабжением не пользуюсь. Говорят соседи что прорвала батарея. Определите примерно на какую сумму составлен ушерб

  • IMG-20181209-WA0002
    .jpg
, ЭЛЬНАРА ГУЛАМОВА, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для оценки ущерба надо обращаться к оценщику, нужна дополнительная информация. фотографий недостаточно.

На основании статьи 1064 ГК РФ ущерб возмещается причинителем вреда, так что тут надо выяснять причину, по которой произошел разрыв и возможно Вам удастся избежать возмещения ущерба. Если Ваша квартира пострадала от разрыва трубы по вине водоснабжающей или управляющей компании, то можете тоже взыскать с них ущерб.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Эльнара!

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК РФ). Также собственник обязан поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 3,4 ст. 30 ЖК РФ).

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. При этом вина причинителя вреда презюмируется, поскольку он освобождается от возмещения вреда только тогда, когда докажет, что вред причинен не по его вине (п. 1,2 ст. 1064 ГК РФ).

То есть, исходя из закона Вы несёте ответственность независимо от проживания в квартире, если, действительно, установлено, что затопление произошло из Вашей квартиры по Вашей вине.

Относительно размера ущерба — ворос исключительно к оценщику.

Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Эльнара, здравствуйте! Ответственность за возмещение ущерба зависит от наличия вины. Если прорыв системы водоснабжения произошел в зоне ответственности собственника помещения, то суд обяжет возместить ущерб, если прорыв произошел в зоне ответственности УК, то суд может возложить возмещение вреда на УК.

В любом случае рекомендую выяснить место прорыва и его причину.