УК отказывается вносить в договор с собственниками МКД их обоснованные требования

Есть ли различия при зак лючение договора с УК с МКД, которыми полностью являются собственники жилых помещений и муниципальных помещений. И как трактовать ГК в этом случае по поводу наниматель и исполнитель. Хотим внести обоснованные изменения , но УК отказывает ссылаясь на ЖК РФ , который обязателен для всех.

, Казанкин Владимир Михайлович, г. Чебоксары
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Владимир Михайлович! Не совсем понятен Ваш вопрос.

Собственники жилых помещений в МКД (при выборе способа управления — УК) заключают договор управления МКД с выбранной управляющей организацией. От имени собственника муниципальных помещений в МКД договор управления с УК заключает структурное подразделение администрации, наделенное данными полномочиями. Условия договора управления МКД одинаковы для всех собственников МКД не зависимо от статуса жилого помещения.

Изменения договора управления МКД возможны при принятии соответствующих решений общим собранием собственников жилых помещений, входящих в компетенцию общего собрания (ст. 44 ЖК РФ).

Любой из собственников помещений в МКД может быть организатором проведения общего собрания.

Порядок проведения общего собрания собрания предусмотрен ст. 45 ЖК РФ.