Вступил ли в силу закон в Москве о запрете продажи тонизирующих напитков несовершеннолетним?

Не продали в Москве энергетический напиток,мне 16,сказали что в силу вступил закон о запрете продажи несовершеннолетним,хочу понять,правда ли это.

Спокойно покупал энергетики долгое время

, Дмитрий, г. Москва
Анна Тихонова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Дмитрий. Закон Московской области № 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»

На основании данного закона на Территории Московской области розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним не допускается. Не продали вам правомерно.

В целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию, на территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;

в детских, образовательных и медицинских организациях;

через торговые автоматы.