Что положено работающей на подмене декретницы сотруднице в положении?

Я работа на время декретного отпуска основного работника, сейчас сама нахожусь в положении. Как будет обстоять дело, что положено или я буду уволена?

, Екатерина, г. Краснодар

Екатерина,

Если срок Вашего  трудового договора  истек в связи с выходом основного работника, то Вам должны предложить  другую работу, на которую  можно временно перевести (до окончания беременности или отпуска по беременности и родам). Только если у работодателя такой работы нет или Вы отказались от перевода, то оформляется увольнение в связи с истечением срока трудового договора (ч. 2, 3 ст. 261 ТК РФ, абз. 2 — 4 п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).
Если на момент выхода основного работника Вы уже находитесь в отпуске по беременности и родам, то уволить Вас нельзя. С Вами нужно продлить трудовой договор до окончания такого отпуска. Это следует из ч. 2, 3 ст. 261 ТК РФ, абз. 4 п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.