Можно ли купить пневматическое оружие в 15 лет?

Можно ли мне купить пневмат до 3 Дж в 15 лет? Помогите пожайлуста ! Могут ли в магазине оружия продать мне пневмат до 3дж

, Дима, г. Рузаевка

Здравствуйте, Дима!

К сожалению, ответ на Ваш вопрос о покупке пневматического оружия будет отрицательным. Действующий ныне Закон Российской Федерации «Об оружии» запрещает такую продщажу гражданам РФ, не достигшим 18-летнего возраста. Об этом свидетельствует статья 13 закона:

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии.