504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не выдали трудовую книжку после увольнения, а прошло уже 3 месяца

Не выдали трудовую книжку после увольнения прошло 3мес.Как быть в данной ситуации?Как обратится в трудовую инспекцию?

09 Декабря 2018, 10:21, вопрос №2192702
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Светлана
2918
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Можно написать жалобу в трудовую инспекцию. Ольга.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» статья 12:

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения…

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

09 Декабря 2018, 10:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6897
ответов
1995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!

Со стороны работодателя  это грубое нарушение трудового законодательства. По Вашему требованию трудовую книжку Вам обязаны были выдать не позднее 3 дней.

В соответствии со ст. 84. 1 ТК РФ трудовая книжка должна быть выдана в день увольнения и выдан расчет. При нарушении данного условия приказ об увольнении должен быть отменен и Вам должна быть оплачена заработная плата по занимаемой Вами должности за все время, которое работодатель продержал трудовую книжку у себя.

Таким образом Вы в полном праве обратиться как в ГИТ, так в прокуратуру и суд.

Готов подготовить Вам как жалобу, так и исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого обращайтесь в чат.

09 Декабря 2018, 10:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
194
ответа
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Геленджик
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга! По факту нарушения трудового законодательства Вы можете обратиться как в трудовую инспекцию, так и прокуратуру с письменным заявлением. В заявлении укажите орган, кому подается заявление, Ф.И.О. и контактные данные заявителя. Опишите где Вы работали, адрес организации, Ф.И.О. руководителя, период Вашей работы, дату подачи заявления об увольнении, суть возникшей проблемы. Попросите органы провести по данному факту проверку и принять меры соответствующего реагирования.

09 Декабря 2018, 10:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.