8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Не выдали трудовую книжку после увольнения, а прошло уже 3 месяца

Не выдали трудовую книжку после увольнения прошло 3мес.Как быть в данной ситуации?Как обратится в трудовую инспекцию?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте. 

Можно написать жалобу в трудовую инспекцию. Ольга.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» статья 12:

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения…

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Ольга!

Со стороны работодателя  это грубое нарушение трудового законодательства. По Вашему требованию трудовую книжку Вам обязаны были выдать не позднее 3 дней.

В соответствии со ст. 84. 1 ТК РФ трудовая книжка должна быть выдана в день увольнения и выдан расчет. При нарушении данного условия приказ об увольнении должен быть отменен и Вам должна быть оплачена заработная плата по занимаемой Вами должности за все время, которое работодатель продержал трудовую книжку у себя.

Таким образом Вы в полном праве обратиться как в ГИТ, так в прокуратуру и суд.

Готов подготовить Вам как жалобу, так и исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого обращайтесь в чат.

0
0
0
0

Здравствуйте, Ольга! По факту нарушения трудового законодательства Вы можете обратиться как в трудовую инспекцию, так и прокуратуру с письменным заявлением. В заявлении укажите орган, кому подается заявление, Ф.И.О. и контактные данные заявителя. Опишите где Вы работали, адрес организации, Ф.И.О. руководителя, период Вашей работы, дату подачи заявления об увольнении, суть возникшей проблемы. Попросите органы провести по данному факту проверку и принять меры соответствующего реагирования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я бывший военный, во время службы ме было предоставлено ведомственное общежитие (двухкомнатный блок). После увольнения в
Я бывший военный, во время службы ме было предоставлено ведомственное общежитие (двухкомнатный блок). После увольнения в 2019 году я продолжал там проживать. Там Больше половины проживают которые вообще не служили. У меня скопился небольшой долг. Руководство просило погасит его или выселят. я гасил постепенно, как мог. Но договор найма со мной не заключали с 2019 года. Живешь никто тебя не трогает. Со мной проживает жена. она инвалид 3 группы. Когда долг был погашен, я узнал что на меня подали в суд на выселение. Так как я потерял право и основания там проживать. Уже не служу, не учусь и не работаю в ведомстве. Прописан я в другом городе и жилплощадь позволяет там проживать, по этому жилья я не получил от государства. Суд я проиграл естественно. Хочу подать аппеляцию, чтобы продлить выселение так как работаю в управе этого района, совсем рядом. Может есть какая то лазейка, чтобы выиграть суд и не выселяться, а остаться там. Живут кто попало там, им договора продлевают, а меня отдавшего 25 лет службе государству выкидывают. Вот что обидно!!!
, вопрос №4976651, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
К пока внж не выдан это не является основанием?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я гражданка Республики Казахстан, подала документы на внж в феврале, 9 июня уже поеду его забирать, но дело в том, что я не работаю и не учусь (на внж подавала на основании гражданства), и миграционную карту мне продлили только до 9 июня (срок 4 месяца, как раз срок рассмотрения внж), в МВД меня предупредили, что если я внж по каким-то причинам забрать не успею, то нужно будет выехать и заехать обратно, хоть одним днём. Вопрос такой, а впустят ли меня обратно на территорию РФ? Т.к срок в 90 дней у меня и так уже давно прошел. Документ о принятии документов на внж у меня есть, является ли это основанием для въезда обратно? Или т.к пока внж не выдан это не является основанием? Закон о сроках пребывания я не нарушила, т.к миграционная карта была продлена на основании подачи, если придется выехать, то и выезжать буду в сроки. Заранее благодарю.
, вопрос №4976358, Амина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был лишён прав, было написано заявление об утере, срок вышел, комиссию прошел экзамен сдал но права не выдали требуют печать подтверждающую что срок прошел
Был лишён прав, было написано заявление об утере, срок вышел, комиссию прошел экзамен сдал но права не выдали требуют печать подтверждающую что срок прошел. В том учреждении где писал заявление выходной а мне срочно нужны права для поездки, можно ли как то решить вопрос
, вопрос №4975284, Юлия, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте не выплатили зарплату уже идёт 3 месяц подавал заявку в инспекцию трудовую пришел ответ чтоб
Здравствуйте не выплатили зарплату уже идёт 3 месяц подавал заявку в инспекцию трудовую пришел ответ чтоб обращаться в суд расчетный лист есть а зп так и не перевели, начальство кормят завтраками и толку нет работал на вахте по гпх какие документы нужно для искового обращения в суд
, вопрос №4974188, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ПФР не признает все записи в трудовой книжке по причине нечитаемой печати на титульном листе(более 30лет прошло)как быть?
ПФР не признает все записи в трудовой книжке по причине нечитаемой печати на титульном листе(более 30лет прошло)как быть?
, вопрос №4972383, Зоя, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.12.2018