8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Приватизация участка,оформление в собственность

Здравствуйте.В 2014г.купил участок с домом на дачах близ Симферополя под расписку и старую и новую членскую книжку.Оплачивал членские до 16го включительно.При этом председатель сказал,зачем вы сюда вообще едете.Он говорил что собирал деньги на межевание,при этом у меня только квитанции на руках.Сейчас хочу приватизировать .Сам полечу туда послезавтра.Может посоветуете ,куда обращаться,т.к. председатель не хочет похоже ничем помочь,видимо рассчитывает,что я брошу участок.

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Александр.

Я бы советовал Вам отложить решение указанного вопроса, если это возможно, поскольку Вы начнете процедуру по одному закону, а заканчивать ее придется уже после введения в действие новой редакции Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ  (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступает в силу с 1 января 2019 года.

Также  Вам нужно будет выяснить поставлен ли на кадастровый учет весь земельный участок Вашего СНТ.

Если участок садоводства стоит на кадастровом учете, то Вы можете обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой межевого плана Вашего земельного участка.

Кадастровому инженеру придется согласовать границы Вашего участка с соседями и с председателем СНТ.

После оформления межевого плана на земельный участок Вам необходимо будет обратиться в местную администрацию поселения, на территории которого находится Ваш земельный участок о передаче указанного участка Вам в собственность в порядке предусмотренном статьей 39.5. Земельного кодекса РФ.

Земельный кодекс

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

 
Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ подпункт 3 статьи 39.5 излагается в новой редакции.
См. текст в будущей редакции.


3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;

После принятия постановления администрации о предоставлении Вам участка в собственность Вы с указанным актом и межевым планом обращаетесь в Росреестр и регистрируете право собственности на земельный участок с приложением квитанции об уплате госпошлины.

Госпошлина на сегодняшний день 350 рублей.

Налоговый кодекс

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
 
1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

24) за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества — 350 рублей;

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Если участок всего СНТ не стоит на кадастровом учете, то Вам придется образовывать Ваш земельный участок в общем порядке, через согласование схемы земельного участка местной администрацией в порядке, предусмотренном статьей 39.18 Земельного кодекса РФ.

Можно ознакомиться по ссылке

http://www.consultant.ru/cons/...

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

и старую и новую членскую книжку.Оплачивал членские до 16го включительно.

Если Вы являетесь членом дачного объединения, то до 2020 года Вы можете оформить этот участок бесплатно в соответствии с п. 2.7-2.10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». Для этого Вам необходимо будет:

1. Правоустаналивающие документы этого некоммерческого объединения на земельный участок (государственный акт, свидетельство, выписка из ЕГРН и иные документы подтверждающие право на земельный участок). Их нужно предоставлять если до этого никто не обращался с соответствующим заявлением.

2. Выписка из ЕГРЮЛ. Также необходимо предоставлять, если до этого не было обращения других членов объединения.

3. Схема расположения, подготовленная кадастровым инженером.

4. Протокол, выписка из протокола общего собрания о распределении Вам данного земельного участка.

Последовательность действий четко расписана в приведенных нормах 137-ФЗ.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
Дата обновления страницы 09.12.2018