Приватизация участка,оформление в собственность

Здравствуйте.В 2014г.купил участок с домом на дачах близ Симферополя под расписку и старую и новую членскую книжку.Оплачивал членские до 16го включительно.При этом председатель сказал,зачем вы сюда вообще едете.Он говорил что собирал деньги на межевание,при этом у меня только квитанции на руках.Сейчас хочу приватизировать .Сам полечу туда послезавтра.Может посоветуете ,куда обращаться,т.к. председатель не хочет похоже ничем помочь,видимо рассчитывает,что я брошу участок.

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Я бы советовал Вам отложить решение указанного вопроса, если это возможно, поскольку Вы начнете процедуру по одному закону, а заканчивать ее придется уже после введения в действие новой редакции Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ  (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступает в силу с 1 января 2019 года.

Также  Вам нужно будет выяснить поставлен ли на кадастровый учет весь земельный участок Вашего СНТ.

Если участок садоводства стоит на кадастровом учете, то Вы можете обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой межевого плана Вашего земельного участка.

Кадастровому инженеру придется согласовать границы Вашего участка с соседями и с председателем СНТ.

После оформления межевого плана на земельный участок Вам необходимо будет обратиться в местную администрацию поселения, на территории которого находится Ваш земельный участок о передаче указанного участка Вам в собственность в порядке предусмотренном статьей 39.5. Земельного кодекса РФ.

Земельный кодекс

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ подпункт 3 статьи 39.5 излагается в новой редакции.
См. текст в будущей редакции.

3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;

После принятия постановления администрации о предоставлении Вам участка в собственность Вы с указанным актом и межевым планом обращаетесь в Росреестр и регистрируете право собственности на земельный участок с приложением квитанции об уплате госпошлины.

Госпошлина на сегодняшний день 350 рублей.

Налоговый кодекс

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

24) за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества — 350 рублей;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если участок всего СНТ не стоит на кадастровом учете, то Вам придется образовывать Ваш земельный участок в общем порядке, через согласование схемы земельного участка местной администрацией в порядке, предусмотренном статьей 39.18 Земельного кодекса РФ.

Можно ознакомиться по ссылке

http://www.consultant.ru/cons/...

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

и старую и новую членскую книжку.Оплачивал членские до 16го включительно.

Если Вы являетесь членом дачного объединения, то до 2020 года Вы можете оформить этот участок бесплатно в соответствии с п. 2.7-2.10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». Для этого Вам необходимо будет:

1. Правоустаналивающие документы этого некоммерческого объединения на земельный участок (государственный акт, свидетельство, выписка из ЕГРН и иные документы подтверждающие право на земельный участок). Их нужно предоставлять если до этого никто не обращался с соответствующим заявлением.

2. Выписка из ЕГРЮЛ. Также необходимо предоставлять, если до этого не было обращения других членов объединения.

3. Схема расположения, подготовленная кадастровым инженером.

4. Протокол, выписка из протокола общего собрания о распределении Вам данного земельного участка.

Последовательность действий четко расписана в приведенных нормах 137-ФЗ.

Удачи.