Положен ли учебный отпуск контрактнику для обучения в магистратуре?

Здравствуйте! У меня есть высшее экономическое образование, я служу в армии по контракту на сержантской должности.Не могу продвинуться по служебной лестнице, так как в нашем полку востребованы только технические специальности. В учебный отпуск меня не отпускают в связи с тем , что у меня уже есть высшее. Я поступил в магистратуру на тех.специальность и обучаюсь в счет собственного отпуска. Вопрос: Разве магистратура не является законным основанием для того , чтобы я мог уходить в учебный отпуск не в счет собственного? Так как первое высшее у меня специалитет, а магистратура соответственно ступень выше. А насколько я знаю, если я иду обучаться на ступень выше меня обязаны отпускать по закону. спасибо.

, Иван, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Иван!

В соответствии с п. 6 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Пунктом 6 Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения
(утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155)

Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

В соответсвии с п. 5 ст. 10 ФЗ «Об образовании»

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом, специалитет и магистратура находятся на одном уровне образования — соответственно учебный отпуск не положен.

С уважением.