Может ли покупатель вернуть продукты питания надлежащего качества, если он передумал их покупать?

Может ли покупатель вернуть продукты питания или алкоголь надлежащего качества если он вдруг передумал после оплаты товара ?

, Полина, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

Если продовольственный товар надлежащего качества, оснований для требований о возврате у потребителя нет, только с согласия продавца товара.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

«О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель вслучае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.