Трезвым отказался пройти медосвидетельствование два раза и дважды лишили прав за отказ

Как вернуть права, если дважды отказался пройти медосвидетельствование, будучи трезвым и дважды лишили прав?

Уточнение от клиента

Лишили прав в 2017 году в Сургуте, переехал в Анапу в 2018году, вод.удостоверение не сдавал в ГИБДД.

, Харлов Алексей Владимирович, г. Анапа
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В Вашей ситуации порадовать Вас нечем.

Во-первых, Вас лишили не за езду в состоянии какого-либо опьянения, а именно за отказ и уже не важно трезвый были Вы или нет. А во-вторых, сроки обжалования постановления суда уже прошли и уважительной причины для восстановления сроки обжалования, полагаю, у Вас нет. Но, даже если бы было возможно обжаловать судебное постановление, то вряд ли бы это увенчалось успехом. Видите ли, практика судебная говорит о преимущественном положении применения административного наказания и лишения специального права, в данном случае-права управления ТС.

То, что не сдавали ВУ, тоже не является для Вас чем-то положительным, ибо течение срока начинается после сдачи ВУ или же заявления об утере ВУ.

Так, я Вам рекомендую, по месту лишения прав написать заявление о возобновлении срока лишения без сдачи ВУ, в связи с его утерей, сейчас такой срок у Вас приостановлен.

Спасибо за оценку моей консультации.

Удачи Вам.