Какие курсы, в каком количестве и в каком объеме обязан проходить учитель физической культуры?

я учитель физической культуры. Прошла курсовую переподготовку 1 раз в три года по предмету. Администрация школы требует еще пройти курсы за свой счет:

- по оказанию первой медицинской помощи,

-для ведения внеурочной деятельности;

- для работы с детьми ОВЗ. Правомерно ли это требование

, Лидия, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия.

За Ваш счет неправомерны. так как согласно трудовому законодательству расходы связанные с этим лежат на работодателе.

В соответствии со статьей 196 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

 Администрация школы требует еще пройти курсы за свой счет:

При этом под гарантиями в том числе законодательство подразумевает следующие условия в порядке предусмотренном статьей 164 Трудового кодекса РФ:

Гарантии — средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

Соответственно работодатель и обязан обеспечить гарантии работникам для прохождения этих курсов путем их обучения за свой счет в порядке статьи 196 Трудового кодекса РФ.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Лидия!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников
 1. Педагогические работники обязаны:
 7) систематически повышать свой профессиональный уровень;

В ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дано следующее определение:

«Повышение квалификации – это обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков специалистов в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации».

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:
2) право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года;

У вас есть как право, так и обязанность к повышению своей квалификации. Но за свой счет вы не обязаны повышать свою квалификацию.

Что сказано в вашем трудовом договоре по вопросу повышения квалификации?