Можно ли официально трудоустраиваться на другую работу, если организация прекращает деятельность?

Существует головной офис и обособленное подразделение в другой местности (в выписке Егрюл указан только адрес главного офиса). Сотрудников филиала просят написать заявление по собственному желанию. Организация прекращает деятельность, но не ликвидируется (банкротство не запущено). Скоро филиал закроют и рабочего места не будет. Сотрудники не согласны уходить по собственному. Положены ли в этом случае выплаты и можно ли оыициально устраиваться на другую работу?

, Екатерина, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Если офис обладает статусом юридического лица, обязаны уволить в порядке ликвидации по статье 180 Трудового кодекса РФ с выплатой выходных пособий по статье 178 Трудового кодекса РФ.

Если же офис не является юридическим лицом, обязаны изменить условия трудовых правоотношений в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ.

Увольняться по собственному желанию здесь работники не обязаны.

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Статья 74 Трудового кодекса Рф:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со ст.81 ТК РФ

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности,расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

 ст.178 ТК РФ предусмотрено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка и за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При этом, ст.180 ТК РФ предусмотрено, чтоо предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Сотрудники не согласны уходить по собственному.

Екатерина

И правильно для себя поступают.

При нарушении работодателем порядка увольнения, выплаты выходного пособия они вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, работодатель будет привлечен к административной ответственности. Индивидуальные трудовые споры могут быть разрешены путем обращения в суд.

Екатерина
Клиент, г. Самара
Евгений, спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, пока вопрос решается в суде сотрудник может уволиться и трудоустроиться в другое место при этом получить выплаты?

Екатерина, что Вы вкладываете в понятие «сотрудник может уволиться»? Если напишите заявление по собственному желанию, то соответственно у Вас отпадут основания для выплаты Вам пособий. В случае индивидуального трудового спора нужно отталкиваться от конкретных требований и исходя из конкретной  ситуации.