8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли официально трудоустраиваться на другую работу, если организация прекращает деятельность?

Существует головной офис и обособленное подразделение в другой местности (в выписке Егрюл указан только адрес главного офиса). Сотрудников филиала просят написать заявление по собственному желанию. Организация прекращает деятельность, но не ликвидируется (банкротство не запущено). Скоро филиал закроют и рабочего места не будет. Сотрудники не согласны уходить по собственному. Положены ли в этом случае выплаты и можно ли оыициально устраиваться на другую работу?

, Екатерина, г. Самара
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

Если офис обладает статусом юридического лица, обязаны уволить в порядке ликвидации по статье 180 Трудового кодекса РФ с выплатой выходных пособий по статье 178 Трудового кодекса РФ.

Если же офис не является юридическим лицом, обязаны изменить условия трудовых правоотношений в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ.

Увольняться по собственному желанию здесь работники не обязаны.

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Статья 74 Трудового кодекса Рф:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со ст.81 ТК РФ

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности,расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

 ст.178 ТК РФ предусмотрено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка и за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).



В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При этом, ст.180 ТК РФ предусмотрено, чтоо предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Сотрудники не согласны уходить по собственному.

Екатерина

И правильно для себя поступают.

При нарушении работодателем порядка увольнения, выплаты выходного пособия они вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, работодатель будет привлечен к административной ответственности. Индивидуальные трудовые споры могут быть разрешены путем обращения в суд. 

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Самара
Евгений, спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, пока вопрос решается в суде сотрудник может уволиться и трудоустроиться в другое место при этом получить выплаты?

Екатерина, что Вы вкладываете в понятие «сотрудник может уволиться»? Если напишите заявление по собственному желанию, то соответственно у Вас отпадут основания для выплаты Вам пособий. В случае индивидуального трудового спора нужно отталкиваться от конкретных требований и исходя из конкретной  ситуации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли ИП устроиться на работу?
Здравствуйте! Я открыл ИП с налогообложением НПД. Пока что бизнес идёт очень плохо, дохода нет. Хотел устроиться на работу и совмещать, но при трудоустройстве у всех возникают вопросы, как устроить на работу если я уже ИП. Скажите пожалуйста, возможно ли устроиться официально по трудовому договору?
, вопрос №4061135, Дмитрий, г. Самара
Медицинское право
У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли
Здравствуйте! У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли ей списать свои долги(около 200 тыс.р.) на основании того, что одно из положений и признаков её болезни это не осознавание затрачиваемых сумм и чрезмерных траты, невозможность рассчитывать реально пути их погашения, пребывание в иллюзии определённой финансовой? Из-за болезни сейчас и принимаемых лекарств, она не может даже работать, чтобы погасить долг. Можно ли на основании медицинских документов о её болезни, психическом расстройстве, списать всё её долги?
, вопрос №4059798, Любовь Реука, г. Липецк
Защита прав потребителей
Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
Здравствуйте! Купила обучение, на следующий день решила отказаться и вернуть деньги. Продавец морочит голову. Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
, вопрос №4058549, Оксана, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос - можно ли учесть доходы от этих договоров в деятельности ИП?
У меня ИП доходы минус расходы, ИП занимается сдачей квартир физ лицам. Но пару договоров были заключены по ошибке не от ИП, а от физ лица на которое оформлено ИП. Т.е в качестве арендодателя указано фио, собственника ИП. Вопрос - можно ли учесть доходы от этих договоров в деятельности ИП?
, вопрос №4057676, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.12.2018