8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупатель квартиры нарушил условия ПДКП на нее, на что имеет право продавец?

Мы подписали предварительный договор о купле продаже квартиры, получили задаток. Нам обещали расплатиться наличными, поэтому мы и снизили изначальную цену. Теперь оказалось, что нас обманули, потому что всей суммы у них нет и они берут ипотеку. То есть деньги мы получим не скоро. Цены растут и мы возможно не успеваем купить у застройщика квартиру, какую планировали до нового года. Нам не хватит денег купить то ,что остаётся, потому что остаётся квартира с большей площадью. Что делать, как быть и можно ли менять договор(наши условия и цену)когда покупатель нарушил обязанности? Договор составляли в агенстве со стороны покупателя, там не указаны изменения со стороны покупателя.

Показать полностью
, Лариса Александровна, г. Краснодар
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Лариса Александровна.

Всё зависит от условий предварительного договора купли- продажа. Если действия Покупателя не нарушают эти условия — то тогда предъявить какие-либо претензии будет сложно. Поэтому нужно смотреть договор — какой там, например, указан срок заключения основного договора, указана ли форма передачи денег и т.д.

По общему правилу, изменять уже заключенный договор нельзя, только если одна из сторон нарушит его условия, либо:

Статья 451 ГК РФ Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Но это очень сложно — доказать существенное изменение обстоятельств.

 Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

0
0
0
0
Лариса Александровна
Лариса Александровна
Клиент, г. Краснодар

Сейчас нас ждёт подписания основного договора, мы не знаем как поступить. Сроки пока не нарушены, передача денег в каком виде — не указана, но при покупке в ипотеку, а не как ранее за наличные деньги,  остаток суммы мы получим возможно уже с нарушением срока указанного в договоре. Да и в основном договоре могут быть уже изменения не в нашу пользу. Не подписывая договор, мы уже нарушаем соглашения. Как поступить, что требовать, как себя защитить?

Нужно изучать оба договора, не видя документы сложно что- конкретное посоветовать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
Здравствуйте! Ситуация такая: Преподаватель придирался ко мне в течение двух лет. Обращалась с просьбой сменить преподавателя к директору, зам. директора, но они не отреагировали. Написала обращение в Министерство Образования, и меня вызвала заведующая кафедры. Разговор был долгий и напряженный, виновный преподаватель тоже присутствовала. Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
, вопрос №4090090, Валентина, г. Москва
Семейное право
Брат погиб на сво, родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
Брат погиб на сво,родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
, вопрос №4089935, Арина, г. Курск
Автомобильное право
В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
Здравствуйте Пошел обучаться на права категории .B. В 2023 году Не сдал 5 раз практику. В Марте 2024 пересдал теорию В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
, вопрос №4089719, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2018