Можно ли в договоре дарения указывать не данные о свидетельстве о государственной регистрации права?

Можно ли в договоре дарения указывать не данные о свидетельстве о государственной регистрации права (т.к его больше не выдают), а выписку из росреестра?

, Инесса, г. Новосибирск
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Дарение квартиры близкому родственнику

Дарение — один из распространенных способов передачи недвижимого имущества между родственниками и супругами. Если такие сделки совершают лица, не состоящие в родстве, то с большой вероятностью можно утверждать, что такая сделка притворная, т.е. имеет целью скрыть под видом дарения обычную куплю-продажу с целью ухода от налогов, а при дарении долей в квартире — с целью обойти преимущественное право покупки доли другими совладельцами недвижимости. Но такие сделки не входят в предмет нашего интереса. Мы будем говорить о настоящей процедуре дарения между родственниками и близкими.