Формирование стажа за период обучения в техническом ВУЗе для оформления пенсии

здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Мой год рождения 1966. а в новом законе речь о лицах 1967 и моложе, входят ли 5 лет обучения на дневном отделении в техническом ВУЗе в стаж 37 лет дающий право женщинам оформить пенсию в 55 лет именно в моем случае? При условии, что я училась по направлению предприятия (Радиозавод ) и все 5 лет получала заводскую стипендию. До начала обучения имела стаж работы на заводе 11 месяцев и после окончания ВУЗа продолжила работать на заводе. Спасибо.

, Андреева Анна Геннадьевна, г. Екатеринбург

Здравствуйте Анна Геннадьевна.

Если имеется в виду новая пенсионная льгота которая планируется, в виде возможности досрочного выхода на пенсию на 2 года раньше для  женщин при наличии 37  стажа, то требован ия к периодам страхового стажа при этмо не изменяются, т.е. период учебы в страховой стаж на общих основаниях  не включается.

При назначении пенсии не включается в расчёт стажа время учёбы

Период обучения в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре в расчет стажа при назначении пенсии, в соответствии с пунктом 3 Федерального закона № 173-ФЗ, не включается.

http://www.pfrf.ru/branches/ch...

Андреева Анна Геннадьевна
Клиент, г. Екатеринбург
В 1983 году когда я начала свою трудовую деятельность никакого страхового стажа не существовало. В общий стаж включалось обучение в ВУЗе, т. к. Я училась по направлению считаю, что не включение этих лет в стаж нарушает мои права по конституции.