Работодатель просит диплом повара через 2 года после трудоустройства

Добрый день! Открывался гипер маркет и нас приняли поварами,так как я корочек не имела меня и многих обучили работе в самом магазине на производстве,так я проработала 10 лет.сейчас я работаю на другом предприятии уже два с лишним года тоже поваром,диплом не просили до вчерашнего дня.Имеет ли право работодатель уволить меня так как я им не предоставлю диплом повара

, Наталья Артемьева, г. Тюмень
Дмитрий Ростов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Вопрос о наличии диплома подтверждающего профильное образование должен быть отражен в должностной инструкции, как требование к образованию. И этот вопрос должен был поднять когда вы заключали трудовой договор. Но так как вас уже взяли в штат работодатель при увольнении должен придерживаться ст. 81 ТК РФ.

«3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;...»

В данной статье не слово не сказано о наличии документа подтверждающего профильное образование.