Могут ли забрать участок под ИЖС, если на нем не ведется строительство, но к нему нет дороги?

Два года назад я купил участок ИЖС в новом развивающемся районе города. Земля - новая нарезка участков, в 2-х км от города. Не начинаю строительство так как вдоль участков еще нет дороги, есть только разметка дороги. Плачу за участок налог, как положено. Вопрос - могут ли у меня изьять участок по причине что я на нем не веду никакой деятельности?

, Александр, п. Партенит
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно.

В соответствии со ст. 284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.