Может ли работодатель понизить в должности?

Доброго Вам времени суток..помогите мне с вопросом...итак,по моей вине т.е. я нарушил должностную инструкцию и компания понесла незначительный ущерб...меня наказали дисциплинарным взысканием с объявлением выговора и соответственно лишением премии...но тут работодатель хочет еще и понизить меня в должности......может ли работодатель наказать меня дважды за одно деяние?правомерны ли его действия?на моей ли стороне трудовой кодекс?и если все таки работодатель понизит меня в должности,можно мне будет подать иск в суд?и на чьей стороне будет суд? Заранее огромное Вам СПАСИБО!!!

, Игорь, г. Казань
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрено только одно дисциплинарное взыскание за один проступок. То есть действия работодателя в данном случае неправомерны.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Перевод работника на без его согласия возможно при наличии обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные ситуации, явления природного характера). Даже в в этом случае, перевод без наличия согласия со стороны сотрудника, данный перевод возможен только на срок до одного месяца, а также во время простоя.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий. Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

В данном случае, вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.