Есть ли особый статус у граждан Туркмении при приобретении земель сельхозназначения в России

ООО, приобретает земли сельхозназначения.

Понятно , что закон запрещает покупку земель сельхозназначения ООО в которых доля в уставном капитале иностранных граждан более 50%.

Существует ли какое то послабление или особое отношения , в том случаи если иностранные граждане из республик бывшего СССР?

Какие еще могут быть пути решения данного вопроса?

, ВЛАДИСЛАВ, г. Краснодар

Владислав, добрый день.

Понятно, что закон запрещает покупку земель сельхозназначения ООО в которых доля в уставном капитале иностранных граждан более 50%.

ВЛАДИСЛАВ

Данный запрет прямо прописан в ст. 3 ФЗ  от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Каких-либо исключений из данного правила в части гражданской принадлежности иностранного гражданина не установлено. Соответственно преференций в этом вопросе не сделано и для граждан Туркменистана.

Однако в данном случае вполне возможно приобретение земельного участка через аффилированное лицо с последующей сдачей его в долгосрочную аренду ООО с долей участия иностранного гражданина.