Здравствуйте, Владислав.
Нет, исключений для граждан бывшего СССР или стран союзных республик или соглашений, которые дают исключения из предусмотренного статьей 3 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» ограничения, нет.
Единственное исключение, если земельный участок сельскохозяйственного назначения находится в границах поселения и относится к землям поселений.
Разъяснения Минэкономразвития в подтверждение
<Письмо> Минэкономразвития РФ от 14.12.2009 N Д23-4217
«О разъяснении норм земельного законодательства»
В данном случае следует различать земли сельскохозяйственного назначения как категорию земель и земли сельскохозяйственного использования как территориальную зону земель населенного пункта, образуемую в соответствии с градостроительными регламентами.
На земельные участки, отнесенные к территориальной зоне сельскохозяйственного использования, распространяется правовой режим той категории земель, к которой они принадлежат, то есть земель населенных пунктов.
Таким образом, по мнению Департамента недвижимости Минэкономразвития России, ограничения, установленные статьей 3 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в части порядка приобретения прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, на земельные участки сельскохозяйственного использования из земель населенных пунктов не распространяются.
Выход, в приобретении гражданства в упрощенном порядке, который предусмотрен для граждан бывшего СССР.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР
С уважением! Г.А. Кураев
95%
С такой долей — Вам или ее перераспределять вводя в состав участников граждан РВ, уменьшая долю не более 50% или оформлять аренду, при этом выкуп земельных участков можно оформить на граждан РФ — лиц аффилированных Вашему ООО. Иного варианта ввиду прямых ограничений установленных законодательством, у Вас нет.