Каковы сроки обращения в суд на СК по невыплате за ДТП?

Здравствуйте, после ДТП отнес документы в страховую, получил отказ в выплате. В течении какого времени я могу подать им претензию, а потом в суд иск? Возможно ли это сделать через год?

, Иван, г. Красноярск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван.

Сроки исковой давности для предъявления требования по договорам ОСАГО и КАСКО различаются.

Согласно п. 1 ст. 966 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования (прим. — КАСКО), за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

Согласно п. 2 названной статьи

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц (прим. — ОСАГО), составляет три года (статья 196).

Срок исковой давности по общему правилу начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Обычно в страховании этот момент определяется датой, когда  страхователь узнал или должен был узнать об отказе страховщика в выплате страхового возмещения или о выплате его страховщиком не в полном объеме, а также с момента истечения срока выплаты страхового возмещения, предусмотренного законом или договором.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Можете подать претензию на следующий день, после получения отказа в выплате, иск в суд через 10 дней, после того, как направите в СК претензию.