180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Должен ли работник возмещать половину ущерба, причиненного его работой не по его вине?

Прлизошла ситуация. Работаю в шарашкиной конторе, то есть не официальная контора, не официально трудоустроен. Приехали в офис, установить розетку, начальник показал куда её установить, и я начал бурить перфоратором. В итоге пробил трубу отопления, затопило офис, убило технику, теперь хозяйка выставляет ущерб, начальник с меня половину требует. Кто прав в данной ситуации? Я считаю, что это абсолютно не моя вина.

08 Декабря 2018, 04:23, вопрос №2191938
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
2917
ответов
1004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Хозяйка выставляет счет Вашему начальнику, так как она с ним заключала договор.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав иобязанностей.
Вам он в свою очередь тоже может предъявить требования, но для этого ему придется признать факт трудовых отношений (а значит, нести ответственность за неисполнение трудового законодательства ранее — по оплате зарплаты, предоставления отпусков и выходных, отсутствие документации, уплате налогов и т.д.) — маловероятно, что он на это пойдет, понимая, что ему в свою очередь грозит позже.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

08 Декабря 2018, 04:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут