Должен ли работник возмещать половину ущерба, причиненного его работой не по его вине?

Прлизошла ситуация. Работаю в шарашкиной конторе, то есть не официальная контора, не официально трудоустроен. Приехали в офис, установить розетку, начальник показал куда её установить, и я начал бурить перфоратором. В итоге пробил трубу отопления, затопило офис, убило технику, теперь хозяйка выставляет ущерб, начальник с меня половину требует. Кто прав в данной ситуации? Я считаю, что это абсолютно не моя вина.

, Алексей, г. Златоуст
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Хозяйка выставляет счет Вашему начальнику, так как она с ним заключала договор.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав иобязанностей.
Вам он в свою очередь тоже может предъявить требования, но для этого ему придется признать факт трудовых отношений (а значит, нести ответственность за неисполнение трудового законодательства ранее — по оплате зарплаты, предоставления отпусков и выходных, отсутствие документации, уплате налогов и т.д.) — маловероятно, что он на это пойдет, понимая, что ему в свою очередь грозит позже.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.