Как взыскать алименты с гражданина Армении, если приставы бессильны?

Добрый вечер!Отец ребенка гр Армении,проживает в армении, работает в службе нац безопасности армении.в России в данный момент он находится в розыске у судебных приставов.Есть долг по алиметам и запрет на выезд.С ребенком не общается не учавствует в его жизни,как я могу получить алименты,судебные приставы сделать ни чего не могут,так как он за пределами Рф.Есть исп лист и решение суда,ждать пока он приедет я не могу,мне нужно одевать и кормить ребенка.Да и он и не приедет,он знает что у него долг большой.Помогите пожалуйста.

, Анастасия, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Юрисдикция ФССП ограничивается границами РФ, таким образом в РФ не взыскать алименты не удастся.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства.

Таким международным договором между РФ и Арменией, является Минская Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993г.

Для исполнения решения российского суда в Армении необходимо следущее:

заявление о легализации решения российского суда на территории республики Армения Вы можете подать в тот суд который вынес решение по первой инстанции (ст. 53 Конвенции). Пишете в свободной форме сдаете в канцелярию суда заявление в котором просите направить на территорию иностранного государства для прохождения процедуры легализации. Этот суд получив заявление сам собирает требуемые документы и передает весь комплект документов суду иностранного государства (раздел 3 Минской конвенции).

Это достаточно сложная процедура (хотя бы потому что редкая), но наиболее эффективная в Вашем случае.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.