Выкуп доли у несовершеннолетнего собственника

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МЕНЯ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ. В НАСЛЕДСТВО МОИМ ДЕТЯМ ДОСТАЛОСЬ ПО 1/4 ДОЛИ КАЖДОМУ В 1 КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ.ТАМ ЕЩЁ 2 НАСЛЕДНИКА.ОНИ ХОТЯТ ВЫКУПИТЬ У МОИХ ДЕТЕЙ ДОЛИ В КВАРТИРЕ. КВАРТИРА 32 КВ.М.МОИМ ДЕТЯМ 15 ЛЕТ И 19 ЛЕТ. НА ДВОИХ ОНИ ПРЕДЛАГАЮТ 350000.НУЖНО ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ В ОРГАНАХ ОПЁКИ.ОПЕКА СКАЗАЛА ЧТОБЫ Я МЛАДШЕМУ НАШЛА КОМНАТУ- Я НАШЛА ТОЛЬКО ПО ЦЕНЕ ОНА СТОИТ ДОРОЖЕ ЧЕМ ЕГО ДОЛЯ( У НАС ПОЛУЧАЕТСЯ ПО 175000 НА КАЖДОГО) В ОПЕКЕ СКАЗАЛИ ЧТО ДОЛЯ У НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО СТОИТ ДОРОЖЕ. ТОГДА У ДОЧКЕ ЕЙ 19 ЛЕТ ПОЛУЧАЕТСЯ МЕНЬШЕ.И КАК ДОЛГО ДЕЛАЕТСЯ ЭТО РАЗРЕШЕНИЕ?

, наталья, г. Камышин
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

ТОГДА У ДОЧКЕ ЕЙ 19 ЛЕТ ПОЛУЧАЕТСЯ МЕНЬШЕ.И КАК ДОЛГО ДЕЛАЕТСЯ ЭТО РАЗРЕШЕНИЕ?

Поскольку дочке 19 лет, опека не регламентирует данную сделку, но она обязана проконтролировать, чтобы права несовершеннолетнего были соблюдены.

Можете попытаться получить разрешение органов опеки с обязательством открыть расчетный счет на несовершеннолетнего ребенка (если действительная стоимость доли соответствует цене продажи). В случае отказа органа опеки, он может быть обжалован в суде. Данная процедура будет возможно, если у ребенка есть другое жилье.

 Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
 Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна