Как продать долю в квартире родственникам по рыночной цене?

У дочери от покойного отца осталась доля в трёхкомнатной квартире (1/6). Родственники не против выкупа, но предлагают слишком маленькую сумму. Как вывести на сумму, которая нас устроит (мы не предлагаем выкупить нашу долю за 100500 миллионов, но они хотят заплатить буквально миллион за 12 метров в московской квартире). Что делать?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 августа 2026

Продавать долю за предложенный миллион дочь не обязана - цену устанавливает только сам продавец, и никакой обязанности согласиться на предложение сособственников закон не создаёт. Рабочий рычаг здесь один: доля выставляется на продажу постороннему покупателю по рыночной цене, а родственникам направляется извещение с этой ценой, и у них есть месяц, чтобы либо купить именно за неё, либо смириться с новым совладельцем в квартире (ст. 250 ГК РФ) - как правило, именно на этом этапе сумма и подтягивается к реальной. Есть и обратная сторона, о которой они могут не знать сами: если доля будет признана незначительной, невыделяемой в натуре, а существенного интереса в пользовании квартирой у дочери суд не увидит, родственники вправе через суд выкупить её и без согласия дочери, с компенсацией по оценке эксперта (п. 4 ст. 252 ГК РФ) - и вот тогда цену определят уже не Вы. Поэтому до согласования суммы не подписывайте ни предварительный договор, ни расписки и никаких письменных предложений с заниженной ценой не выдавайте: любая Ваша подпись под миллионом потом работает в суде против дочери как признанная ею цена доли.

Готовый текст извещения сособственникам о продаже доли с ценой, от которой им будет дешевле доплатить, чем отказаться, подготовлю в детальном разборе - вместе с тем, чем закрепить существенный интерес дочери в квартире, чтобы принудительный выкуп по заниженной оценке стал для них бесперспективным.