Замена расчетного периода при выплате по БиР

Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста, если я ухожу в отпуск по беременности и родам в декабре 2018 года,а рожу в феврале 2019 года,можно ли заменить расчётный период для выплат по уходу за ребёнком? Чтобы в расчет взяли 2016 и 2017 года .

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

В вашем случае для расчета будут браться 2017 и 2018 год, другие периоды могут браться только в случае если бы Вы в 2017 или 2018 находились в отпуске по беременности или по уходу.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Анна
Клиент, г. Москва
Так декабрь 2018 года я нахожусь в отпуске по беременности. В таком случае возможна замена?

Все верно, если это увеличит сумму пособия, вы вправе выбрать годы.