Что грозит за проникновение в чужое жилье?

Выпивали у тещи потом я пошел за пивом ,когда пришел дверь закрыта я сломал замок и зашел она написала заявление.что мне будет за это

, Дмитрий, г. Балашов
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Дмитрий, думаю, ничего у Вас не будет. Помиритесь. дверь, правда, придётся отремонтировать. Заявление она написала про что?

Например: Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Согласно п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя.

Дмитрий, договаривайтесь с тещей пускай забирает заявление, а вообще должны отказать в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления! это в том случае если все было действительно так просто как вы написали

желаю удачи)