Как поступить, если работодатель предоставил некорректный трудовой договор?

Здравствуйте. В начале сентября 2018 года утроилась на работу в канцелярский магазин, мне сказали что тэофициально меня устроят только через 2 месяца, якобы присматриваться будут ко мне , подхожу ли я им. 1 ноября 2018 года прислали трудовой договор который я подписала. Но по трудовому договору я работаю 40 часовую рабочую неделю с 2 выходными и рабочим днём с 10 до 19 с часом обеда и окладом 15000, а по факту магазин и я работают с 10 до 20 без обеда и график плавающий иногда 18 смен выходит иногда заставляют 22 смены отработать когда некому. Зарплату платят на карту ( ту что оклад официальный ) а вот переработки уже на руки в конверте и нигде о них ни слова. Расчетный лист не выдавали пока не попросила, в итоге в расчетном листе не указаны переработки. За сентябрь выплатили всю зп , а вот за октябрь ( там мне сделали карту ) выплатили только пол зп и на карту аванс за декабрь и по документам представили все якобы это зарплата за октябрь. Хотя в расчетном листе это аванс за декабрь. Вообщем 6000 рублей не выплатили за октябрь когда я работала неофициально якобы, как мне доказать что они не заплатили мне зарплату? И как наказать работодателя за неправильный трудовой договор и не официальные выплаты за переработки?

, Юлия, г. Новосибирск
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации работодатель, при фактическом допущении сотрудника к осуществлению трудовой деятельности, работодатель обязан оформить трудовой договор в течение трех дней.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

А также законодательством Российской Федерации предусмотрен запрет на выполнение работы, который не обусловлен (не предусмотрен трудовым договором.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Кроме того выполнение сверхурочной работы допускается с согласия работника.

ривлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях: 1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей; 2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников; 3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

В данном случае следует обратиться в Государственную инспекцию труда, с соответствующей жалобой.