8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Смена имени И фамилии мужа и жены

Приветствую, уважаемые юристы.

В связи с полной путаницей предоставления услуг порталом "госуслуги" и ссылающимся на них отделом ЗАГСа по Санкт-Петербургу, решил задать вопрос тут.

Я и моя жена (в браке более 6 лет, фамилия у нас одна) планируем сменить имена и фамилии в документах.

Фамилию мы хотим также одну, но сокращённый вариант имеющейся сейчас, в том числе и имена, которые мы хотим видеть во всех наших документах являются некой вариацией имеющихся у нас имён.

Вопросы таковы:

1. Заявление в ЗАГС лучше подавать вместе или сначала один подаёт заявление, получает обновлённые имя и фамилию, а затем уже второй, ссылаясь на смену фамилии мужа/жены, подаёт заявление на смену фамилии и имени.

Тут также вопрос в том, что я прописан в Санкт-Петербурге, а жена по прописке из другого региона нашей страны. Подавать заявления по месту нахождения или же жена должна отправлять заявление в ЗАГС по месту жительства?

2. Есть ли какая-то единая форма заявления на смену имени и фамилии или необходимо брать её напрямую из ЗАГСа?

3. Надо ли писать по 2 заявления на человека в связи с тем, что меняется и имя, и фамилия? Или же это указывается в одном заявлении?

4. ЗАГС предупреждает, что, цитирую, "причина смены имени и фамилии должны быть обоснованы, иначе может быть отказано". Какую причину указывать в заявлении, чтобы она была обоснована? По сути мы хотим сменить имена и фамилии на упрощённые их вариации, потому что все, с кем мы знакомы лично, в том числе и родственник, привыкли обращаться к нам именно так, как мы и хотим зафиксировать это в документах. Но является ли причина "Потому что хочу" обоснованной? Или же причина "психологически комфортнее" является более обноснованной, но тому требуется какое-то документальное подтверждение?

При этом, вспоминая достаточно абсурдные, по моему личному мнению, смены имён и фамилий, упоминающиеся в СМИ, не знаешь действует ли вообще правило обоснованности смены ФИО)

Благодарю, уважаемые юристы.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Прохорко
Татьяна Прохорко
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер!

1. Заявление в ЗАГС лучше подавать вместе или сначала один подаёт заявление, получает обновлённые имя и фамилию, а затем уже второй, ссылаясь на смену фамилии мужа/жены, подаёт заявление на смену фамилии и имени

Алексей

Можно и так и так, просто второму можно будет указать в причинах смены — желание иметь одинаковую с супругом фамилию.

Тут также вопрос в том, что я прописан в Санкт-Петербурге, а жена по прописке из другого региона нашей страны. Подавать заявления по месту нахождения или же жена должна отправлять заявление в ЗАГС по месту жительства?

Алексей

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

ч. 2 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ ред. от 29.12.2017)

«Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

3. Надо ли писать по 2 заявления на человека в связи с тем, что меняется и имя, и фамилия? Или же это указывается в одном заявлении?

Алексей

ч.1 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ ред. от 29.12.2017)

«Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

4. ЗАГС предупреждает, что, цитирую, «причина смены имени и фамилии должны быть обоснованы, иначе может быть отказано». Какую причину указывать в заявлении, чтобы она была обоснована? По сути мы хотим сменить имена и фамилии на упрощённые их вариации, потому что все, с кем мы знакомы лично, в том числе и родственник, привыкли обращаться к нам именно так, как мы и хотим зафиксировать это в документах. Но является ли причина «Потому что хочу» обоснованной? Или же причина «психологически комфортнее» является более обноснованной, но тому требуется какое-то документальное подтверждение?

Алексей

Особо следует сказать о требовании указать в заявлении причины перемены имени.
Причины, которыми руководствуются граждане, желающие переменить имя, могут быть различными. Обычно к этому прибегают лица, носящие неблагозвучные фамилии или желающие носить более благозвучное имя. Иногда гражданин меняет фамилию и (или) отчество с тем, чтобы его родителем значился не тот, кто является биологическим отцом, но лицо, воспитавшее его. Могут быть и иные обстоятельства, побуждающие переменить имя (в принципе их перечень не ограничен). Важно, однако, подчеркнуть, что причины, по которым гражданин желает переменить имя, юридического значения не имеют <1>. Хотя в заявлении о перемене имени, кроме прочего, должны быть указаны причины того, почему гражданин желает изменить фамилию, собственно имя и (или) отчество, недопустим отказ в таком изменении со ссылкой на то, что позиция заявителя легкомысленна, он недостаточно убедителен и т.д. и т.п. По строгому счету причины перемены имени никто не вправе обсуждать, кроме самого заявителя. Реализация субъективного права гражданина осуществляется по усмотрению самого гражданина и не нуждается в каком-либо санкционировании.

Постатейный комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации, Федеральному закону «Об опеке и попечительстве» и Федеральному закону «Об актах гражданского состояния» / О.Г. Алексеева, В.В. Андропов, А.А. Бухарбаева и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2012. 654 с.

Если откажут, отказ можно будет обжаловать в соответствии с вышеуказанным.

С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Надо ли писать по 2 заявления на человека в связи с тем, что меняется и имя, и фамилия? Или же это указывается в одном заявлении?

Алексей

Забыла там приписать — одно.

ст. 32

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Смена имени и фамилии
Вопрос о смене имени и фамилии. Ребенок 14 лет рожден в Марокко, гражданство РФ, есть хочет сменить имя и фамилию .Имя и фамилия труднопроизносимые, отец умер. Проживаем в РФ. Ранее обращались в загс с этим вопросом, там нам ответили, что это делается через консульство, долго, хлопотно и не факт, что получится, посоветовали подождать до получения паспорта, Паспорт получен, и вопрос такой, имеет ли ребенок право на смену имени и фамилии, не обращаясь в консульство?
, вопрос №2454513, Юлия, г. Рязань
2 ответа
Гражданское право
Каков процесс смены имени и фамилии в 16 лет?
Доброго времени! Мне 16 лет, собираюсь подать заявление на смену имени и фамилии, но ввиду плохой осведомленности и грызущих сомнений, хочу убедиться, что сделаю всё правильно. 1. Могу ли я использовать форму №15 "Заявление о перемене имени"? Оформление данного образца по-прежнему актуально? В приложенном документе 2 страницы, на которых имеется форма и, важный вопрос(!) мне распечатать их отдельно или можно на разных сторонах одного листа? :"D 2. При себе я должен иметь: заявление о смене фамилии и имени, свидетельство о рождении, что-то еще? Какие документы я пропустил? 3. Каким образом оплачивать государственную пошлину за регистрацию перемены имени? 4. В какой последовательности мне это выполнять и не упустил ли я что-то либо? Буду крайне благодарен за помощь и подробное объяснение процедуры.
, вопрос №2004168, Александр, пгт. Таксимо
1 ответ
Гражданство
Как мне поменять фамилию и имя?
Смена имени и фамилии, причины отказа ЗАГСа?в заявлении о причине смены имени и фамилии хочу указать невезение снынешнеми ИФ, считаю ,что с новыми ИФ сложится благополучное будущее,т.к.верю в астрологию имени.
, вопрос №1345510, Виолетта, г. Мурманск
1 ответ
Трудовое право
Как при смене имени и фамилии поменять трудовую книжку?
Как правильно поменять трудовую книжку при смене имя и фамилии что бы не нарушать закон и т.д. и т.п.? Я был Иванов, стал Петров. Принес я новую, чистую, трудовую книжку, так как старая утеряна, бывшему работадателю, а он мне говорит что мол делать запись в трудовую книжку не станет потому что у них работал Иванов а не Петров, я ему показываю свидетельство о смене имя и фамилии но он все равно упирается. Как быть в данной ситуации?, я хочу восстановить все записи, от всех работадателей в трудовой книжке, но по факту все места где я работал я был Ивановым.
, вопрос №1195428, Сергей, г. Мончегорск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Смена имени и фамилии при заключении брака
Добрый день. Я вышла замуж в египте и у нас египетский мэридж контракт. Родители не знаю и они живут в россии. ХОТИМ приехать в россию и "поженится " для семьи. Какие докумменты в загсе запросят с мужа? Реально ли будет поженится так имея уже этот мэридж контракт? И я хотела менть имя и фамилию по замужеству , возможно ли это сделать при подаче заявления в загс? Смена имени тоже очень важна. Заранее спасибо
, вопрос №761716, Anastacia, г. Уфа
3 ответа