8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Смена имени И фамилии мужа и жены

Приветствую, уважаемые юристы.

В связи с полной путаницей предоставления услуг порталом "госуслуги" и ссылающимся на них отделом ЗАГСа по Санкт-Петербургу, решил задать вопрос тут.

Я и моя жена (в браке более 6 лет, фамилия у нас одна) планируем сменить имена и фамилии в документах.

Фамилию мы хотим также одну, но сокращённый вариант имеющейся сейчас, в том числе и имена, которые мы хотим видеть во всех наших документах являются некой вариацией имеющихся у нас имён.

Вопросы таковы:

1. Заявление в ЗАГС лучше подавать вместе или сначала один подаёт заявление, получает обновлённые имя и фамилию, а затем уже второй, ссылаясь на смену фамилии мужа/жены, подаёт заявление на смену фамилии и имени.

Тут также вопрос в том, что я прописан в Санкт-Петербурге, а жена по прописке из другого региона нашей страны. Подавать заявления по месту нахождения или же жена должна отправлять заявление в ЗАГС по месту жительства?

2. Есть ли какая-то единая форма заявления на смену имени и фамилии или необходимо брать её напрямую из ЗАГСа?

3. Надо ли писать по 2 заявления на человека в связи с тем, что меняется и имя, и фамилия? Или же это указывается в одном заявлении?

4. ЗАГС предупреждает, что, цитирую, "причина смены имени и фамилии должны быть обоснованы, иначе может быть отказано". Какую причину указывать в заявлении, чтобы она была обоснована? По сути мы хотим сменить имена и фамилии на упрощённые их вариации, потому что все, с кем мы знакомы лично, в том числе и родственник, привыкли обращаться к нам именно так, как мы и хотим зафиксировать это в документах. Но является ли причина "Потому что хочу" обоснованной? Или же причина "психологически комфортнее" является более обноснованной, но тому требуется какое-то документальное подтверждение?

При этом, вспоминая достаточно абсурдные, по моему личному мнению, смены имён и фамилий, упоминающиеся в СМИ, не знаешь действует ли вообще правило обоснованности смены ФИО)

Благодарю, уважаемые юристы.

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Прохорко
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер!

1. Заявление в ЗАГС лучше подавать вместе или сначала один подаёт заявление, получает обновлённые имя и фамилию, а затем уже второй, ссылаясь на смену фамилии мужа/жены, подаёт заявление на смену фамилии и имени

Алексей

Можно и так и так, просто второму можно будет указать в причинах смены — желание иметь одинаковую с супругом фамилию.

Тут также вопрос в том, что я прописан в Санкт-Петербурге, а жена по прописке из другого региона нашей страны. Подавать заявления по месту нахождения или же жена должна отправлять заявление в ЗАГС по месту жительства?

Алексей

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

ч. 2 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ ред. от 29.12.2017)

«Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

3. Надо ли писать по 2 заявления на человека в связи с тем, что меняется и имя, и фамилия? Или же это указывается в одном заявлении?

Алексей

ч.1 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ ред. от 29.12.2017)

«Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

4. ЗАГС предупреждает, что, цитирую, «причина смены имени и фамилии должны быть обоснованы, иначе может быть отказано». Какую причину указывать в заявлении, чтобы она была обоснована? По сути мы хотим сменить имена и фамилии на упрощённые их вариации, потому что все, с кем мы знакомы лично, в том числе и родственник, привыкли обращаться к нам именно так, как мы и хотим зафиксировать это в документах. Но является ли причина «Потому что хочу» обоснованной? Или же причина «психологически комфортнее» является более обноснованной, но тому требуется какое-то документальное подтверждение?

Алексей

Особо следует сказать о требовании указать в заявлении причины перемены имени.
Причины, которыми руководствуются граждане, желающие переменить имя, могут быть различными. Обычно к этому прибегают лица, носящие неблагозвучные фамилии или желающие носить более благозвучное имя. Иногда гражданин меняет фамилию и (или) отчество с тем, чтобы его родителем значился не тот, кто является биологическим отцом, но лицо, воспитавшее его. Могут быть и иные обстоятельства, побуждающие переменить имя (в принципе их перечень не ограничен). Важно, однако, подчеркнуть, что причины, по которым гражданин желает переменить имя, юридического значения не имеют <1>. Хотя в заявлении о перемене имени, кроме прочего, должны быть указаны причины того, почему гражданин желает изменить фамилию, собственно имя и (или) отчество, недопустим отказ в таком изменении со ссылкой на то, что позиция заявителя легкомысленна, он недостаточно убедителен и т.д. и т.п. По строгому счету причины перемены имени никто не вправе обсуждать, кроме самого заявителя. Реализация субъективного права гражданина осуществляется по усмотрению самого гражданина и не нуждается в каком-либо санкционировании.

Постатейный комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации, Федеральному закону «Об опеке и попечительстве» и Федеральному закону «Об актах гражданского состояния» / О.Г. Алексеева, В.В. Андропов, А.А. Бухарбаева и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2012. 654 с.

Если откажут, отказ можно будет обжаловать в соответствии с вышеуказанным.

С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Надо ли писать по 2 заявления на человека в связи с тем, что меняется и имя, и фамилия? Или же это указывается в одном заявлении?

Алексей

Забыла там приписать — одно.

0
0
0
0

ст. 32

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2018