Могу ли я продолжить пользоваться отсрочкой от армии при увеличении срока обучения в ВУЗе?

Здравствуйте. обучался в ВУЗе на бакалавриате(общий срок обучения 4 года с 2013 по 2017), в конце третьего пришлось взять академический отпуск. Вышел из него спустя полгода и сразу перевелся на специалитет на третий курс(общий срок обучения 5 лет с 2014 по 2019). Из-за чего срок обучения увеличился более чем на год. Сейчас мне осталось доучиться пол года. Могу ли я продолжить пользоваться отсрочкой?

, Антон, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Антон!

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Все основания законодатель прописал, право на отсрочку у вас отсутствует. Но пока вам не выдали под подпись повестку можете не беспокоиться.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Бакалавриат и специалист — это разные уровни образования, поэтому право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается.

Сохраняется данное право, когда переходим с одного и того же уровня образования, напр. с бакалавра на бакалавр.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.11.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

С уважением,