8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продолжить пользоваться отсрочкой от армии при увеличении срока обучения в ВУЗе?

Здравствуйте. обучался в ВУЗе на бакалавриате(общий срок обучения 4 года с 2013 по 2017), в конце третьего пришлось взять академический отпуск. Вышел из него спустя полгода и сразу перевелся на специалитет на третий курс(общий срок обучения 5 лет с 2014 по 2019). Из-за чего срок обучения увеличился более чем на год. Сейчас мне осталось доучиться пол года. Могу ли я продолжить пользоваться отсрочкой?

, Антон, г. Москва
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза
7.4 рейтинг

Здравствуйте Антон!

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Все основания законодатель прописал, право на отсрочку у вас отсутствует. Но пока вам не выдали под подпись повестку можете не беспокоиться.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Бакалавриат и специалист — это разные уровни образования, поэтому право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается.

Сохраняется данное право, когда переходим с одного и того же уровня образования, напр. с бакалавра на бакалавр.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.11.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

С уважением,

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Сохраняется ли право на отсрочку, т к срок обучения увеличивается на 2 года?
студент 1,5года обучения взял академический отпуск, через 1год восстановился но на 1курс. сохраняется ли право на отсрочку т.к срок обучения увеличивается на 2 года.
, вопрос №2718160, ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ АБРОСИМОВ, г. Балаково
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я получить отсрочку по оплате за обучение, если оплату я уже просрочил?
оплату за этот симестр я уже просрочил . Говорят что я должен оплатить . Могу ли я взя отсрочку? ( в договоре о том когда брать отсрочке не сказано)
, вопрос №1898925, Юрий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав призывников
Могут ли сына забрать в армию, если он восстановится в ВУЗе после отчисления?
Сын отчислился из вуза по собственному желанию, в феврале будет восстанавливаться. Если он восстановится на очное обучение, могут ли его забрать в армию не закончив обучение? Влияет ли платное -бесплатное обучение?
, вопрос №1485519, Светлана, г. Брянск
3 ответа
Защита прав работников
Могу ли я взять оплачиваемый отпуск на срок обучения?
Добрый день! Мне 40 лет. Я официально работаю на предприятии. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста. Планирую во второй половине июля выйти на работу. С сентября 2016 г планирую пойти в колледж на обучение для получения прав водителя троллейбуса. Срок обучения 10 месяцев. Могу ли я взять оплачиваемый отпуск на срок обучения? Или может быть есть какие-либо положительные моменты для работников, желающих получать дополнительное образование?
, вопрос №1305175, ЕЛЕНА, г. Мурманск
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли мне получить отсрочку по оплате за обучение?
Здравствуйте,меня зовут Алина,я учусь на заочной форме обучения Тюменского нефтегазового университета на четвертом курсе,нет возможности заплатить за учебу,так как являюсь гражданкой Украины, работаю неофициально, снимаю жилье.Могут ли мне предоставить отсрочку по оплате за обучение,есть долг за 4 семестр 45000.Мне сказали,что меня отчисляют.
, вопрос №964861, Алина, г. Тюмень
1 ответ