160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Регистрация брака между 16-летней и 19-летним

добрый день у меня племяница хотят с парнем вступить в брак ей 16 ему 19.кто то ляпнул что что бы их расписали парня отправят ставить отметку в военкомат.зачем ему идти туда если он снят с учета в военкомате .что это за бред не когда такого не было

07 Декабря 2018, 18:49, вопрос №2191643
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
809
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Согласно ст. 13 СК РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Поскольку племяннице 16 лет, в брак она вступить не может, только при наличии исключительных обстоятельств. Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления. Военкомат тут не имеет отношения.

07 Декабря 2018, 19:01
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Чистогорский
у них был половой акт в 15 лет когда ее парня было 18.и следователь его завкла уголовное дело и сказала надо расписываться. она взяла справку у врача что половой акт был.и отнесла в местное само управление по месту жительства и они дали разрешение на брак что бы парню не было условно.что им делать дальше
07 Декабря 2018, 19:04
809
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В соответствии с п. 1 ст.10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения.

Уже после заключения брака, он должен сообщить об изменении семейного положения. Для заключения брака, кроме разрешения, ничего не нужно.

07 Декабря 2018, 20:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут